Свободная продажа огнестрельного оружия

Свободная продажа огнестрельного оружия: за и против

  • За

    Голосов: 25 42.4%
  • Против

    Голосов: 29 49.2%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 5 8.5%

  • Всего проголосовало
    59
они увидели под мышкой кобуру с пистолетом, они захлопнули двери своего авто и скромно уехали
То же самое было бы и с макетом пистолета и с детским водяным пистолетиком. Хотя зависит от Ваших актёрских способностей.
 

Робин Гуд

Пользователь
Какой смысл проводить опросы, подсчитывать проценты "за" и "против", когда в каждом доме в Чечне есть оружие любого формата. 08.09.2012г. показывали по официальному TV чеченскую свадьбу. Там там палили в воздух и с пистолетов и с автоматов, у всех дружков жениха за поясом по боевому пистолету. Что по этому поводу скажут те 2/3 юристов, которые против свободной продажи оружия русскому народу? Почему чеченцев не сажают за хранение оружия? Или Чечня не входит в территорию России?!?
 
Последнее редактирование модератором:
в каждом доме в Чечне есть оружие любого формата.
Предположение?
у всех дружков жениха за поясом по боевому пистолету.
Как отличить боевой пистолет от газового, травматического, если он за поясом? Я не могу, а Вы как определили?

Почему чеченцев не сажают за хранение оружия?
Привлекают к уголовной ответственности: http://www.suskchr.ru/news/277-2012-06-28-11-23-41.html
 
Авторам журналистских расследований предложили носить оружие

[FLOAT="left"]
[/FLOAT]Депутат от фракции "Единая Россия" Борис Резник предложил выдавать журналистам, которые ведут опасные расследования, разрешение на ношение оружия. Об этом сообщает "РБК daily".

Резник считает, что в России дела с безопасностью журналистов обстоят очень плохо - их "убивают чаще, чем в странах, где идут боевые действия". "За последние десять лет погибли более 300 человек, к тому же на представителей этой профессии совершают нападения", - объяснил он. Депутат предлагает выдавать журналистам оружие, чтобы те могли обороняться от людей, желающих отомстить им за публикации или предотвратить раскрытие каких-то фактов.

Резник добавил, что авторам расследований надо выдавать не травматические пистолеты, которыми "никого не удивишь", а настоящее огнестрельное оружие. Как сообщает "Коммерсантъ-FM", депутат также предложил научить журналистов хорошо пользоваться выданным им оружием. Разрешение на ношение будет выдаваться по ходатайству руководства СМИ.

По мнению депутата Александра Хинштейна, если такие поправки будут введены в закон "Об оружии", в первую очередь, возникнут сложности с определением того, кому именно можно будет носить оружие. Хинштейн предложил не выдавать журналистам оружие, а учить их пользоваться средствами самообороны.

Цифру в 300 человек Резник, по-видимому, процитировал из доклада Союза журналистов России. В докладе, однако, были представлены данные не за десять, а шестнадцать лет - с 1993 по 2009 год. Кроме того, в нем учитывались убийства журналистов как на профессиональной, так и на бытовой почве. По данным Комитета по защите журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ), в период с 1992 по 2012 годы в России было совершено 53 убийства журналистов, в которых подтверждены профессиональные мотивы. В рейтинге CPJ Россия занимает четвертое место по количеству журналистов, погибших с 1992 года, - уступая только Ираку, Филиппинам и Алжиру.
 

Робин Гуд

Пользователь
"Как отличить боевой пистолет от газового, травматического, если он за поясом? Я не могу, а Вы как определили?"
На этой чеченской свадьбе сначала стреляли из автомата Калашникова, или он тоже был газовый. А уж потом стали палить из пистолетов. В том документальном фильме уточнили, что каждый уважающий себя чечен имеет оружие.
Вы живете в реальной или выдуманной действительности, что задаёте такие наивные вопросы?
 
Вы живете в реальной или выдуманной действительности, что задаёте такие наивные вопросы?
Я лишь хотел убедиться, что предположения Вы отнесли к достоверно установленным фактам.:beer:
 
Путин потребовал исключить переделку травматического оружия в боевое

[FLOAT="left"]
[/FLOAT]Президент России Владимир Путин поручил правительству законодательно изменить параметры прочности газового и травматического оружия, чтобы исключить возможность его переделки под стрельбу боевыми патронами. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на документы, поступившие в распоряжение издания, поручение президента правительство должно выполнить до 1 июля 2013 года.

Как отмечают "Известия", газовое и травматическое оружие, переделанное под стрельбу боевыми патронами, пользуется большим спросом у наемных убийц. Из такого оружия, в частности, была убита журналист Анна Политковская, священник Даниил Сысоев и полковник Юрий Буданов.

Изготавливается оружие самозащиты зачастую из тех же материалов и компонентов, что и его боевые аналоги. К примеру, пистолет "Макарыч" отличается от пистолета Макарова только наличием в рассекателе ствола блокиратора, препятствующего использованию боевой пули.

Для переделки "Макарыча" в боевой пистолет достаточно нехитрых слесарных инструментов. Впрочем, после переделки газовые и боевые пистолеты теряют в своей надежности и, фактически, годятся для одноразового использования. Тем не менее, на черном рынке стоимость переделки, по данным газеты, может достигать 80-100 тысяч рублей.

После использования переделанные пистолеты и револьверы попросту выбрасываются. Найти же их владельца практически невозможно, в отличие от боевого такое оружие не подлежит строгому контролю со стороны правоохранительных органов и фактически "обезличено".

По словам главного инженера "Ижмаша" Михаила Дорогушина, которого цитируют "Известия", изготовление газового и травматического оружия из материалов помимо стали (силумина, карбона или пластика) повысит его стоимость и существенно снизит надежность. Поспешное введение правительством ограничений на методику изготовления оружия самообороны может также обрушить рынок гражданского оружия российского производства.
 
Мне кажется, что в нашей стране не только нельзя разрешать продажу огнестрельного оружия, но и необходимо ужесточить контроль над продажей так называемого оружия самообороны. В последнее время травматические пистолеты стали основным инструментом выяснения отношений на дороге. И его даже не нужно переделывать в огнестрельное - достаточно повредить артерию, и если скорая не приедет вовремя летального исхода не избежать.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Serlena, а все почему? Потому что нет у населения огнестрельного оружия.
Криминалитет может купить любое оружие, а вот нормальному гражданину защититься нечем.
И орлы 10 раз подумали бы прежде чем травматику достать "А вдруг он БОЕВОЙ достанет?". А так знает- у него травматика, у другого максимум тоже. А значит можно постреляться и разбежаться.
 
Serlena, а все почему? Потому что нет у населения огнестрельного оружия.
Криминалитет может купить любое оружие, а вот нормальному гражданину защититься нечем.
И орлы 10 раз подумали бы прежде чем травматику достать "А вдруг он БОЕВОЙ достанет?". А так знает- у него травматика, у другого максимум тоже. А значит можно постреляться и разбежаться.
Позволю с Вами не согласится. По Вашей логике можно и по атомной бомбе каждому в руки раздать, чтоб "орлы 10 раз подумали", но спокойней и безопасней от этого не будет. То, что криминалитет может купить любое оружие - скорее частный случай, которого в идеале не должно быть. Здесь всё зависит от эффективности работы по контролю за оборотом оружия, но это другой вопрос. Если население будет стремительно вооружаться, количество ЧП с применением огнестрельного оружия только возрастёт. Даже самый адекватный и психически здоровый человек с точки зрения медкомиссии, иногда напивается в "стельку" и становится неадекватным, про несчастные случаи я уже не говорю.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
То, что криминалитет может купить любое оружие - скорее частный случай, которого в идеале не должно быть.
Абсолютно не частный случай. Практически у каждого гопника в кармане нож. Много ходит-бродит по стране газовых переделаных под боевые патроны, еще плюс обрезы охотничего оружия. И этого оружия достаточно много.
Если население будет стремительно вооружаться, количество ЧП с применением огнестрельного оружия только возрастёт.
Резко снизится. Прежде чем применять оружие человек будет думать "А если у него тоже есть?". Сейчас же криминалитет тумает так "Ведь у меня только есть".
иногда напивается в "стельку" и становится неадекватным
Убить можно: бутылкой, кухонным ножом, опасной бритвой, топором, гантелей, гирей, стулом и т.д. Эти все предметы полагаю тоже надо изъять из оборота?

Эффективный надо признать довод: америкосы с 1949 года в задумчивости пребывают...
Вот именно. Только у больших дядек- большие игрушки из-за которых они все еще живут тихо-мирно;)

И еще: очень много проишествий с приминением травматического оружия. Однако у населения очень много охотничего оружия. Причем в том числе и нарезного. Однако проишествий с его применением гораздо меньше. Вопрос: почему?
 
Прежде чем применять оружие человек будет думать "А если у него тоже есть?".
Здраво мыслить в критической ситуации способны немногие и в меньшей степени это относится к лицам, находящимся в состоянии опьянения.
Сейчас же криминалитет тумает так "Ведь у меня только есть".
Сомнительное предположение. Особенно в ситуации, когда конфликт происходит между "криминалитетами".:D
Однако проишествий с его применением гораздо меньше. Вопрос: почему?
Потому что травматическое оружие привести в боеготовность гораздо быстрее. Кроме того, носить его скрытно проще.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Здраво мыслить в критической ситуации способны немногие и в меньшей степени это относится к лицам, находящимся в состоянии опьянения.
Таким лицам и оружия не нужно. Им хватает подручных предметов.
Сомнительное предположение. Особенно в ситуации, когда конфликт происходит между "криминалитетами".
Это отдельная тема и их конфликты никак не влияют на обсуждаемую тему.
Потому что травматическое оружие привести в боеготовность гораздо быстрее. Кроме того, носить его скрытно проще.
Покажите идиота намеренно покупающего легальное оружие для противоправных целей?
Достать из багажнка сайгу и пристегнуть магазин тоже дело не долгое. Вопрос в психологии и последствиях. Если из травматического "пострелялись и разбежались", то в случае с боевым "пострелялись и остались труппы". Так вот второе больше заставляет задуматься.
Пы.Сы. Сам владелц огнестрельного. Приобретать ли травматику очень сильно сомневаюсь.
 

Ирина1

Пользователь
Конечно же, я против свободной продажи огнестрельного оружия. И именно по причине чувства вседозволенности и безнаказанности нашего народа. ну, так устроены наши люди - всех накажут и все виноваты -кроме меня.
В принципе, и сейчас у людей имеющих деньги, есть возможность приобрести оружие. Но, как отследить правомерность ношения этого оружия? Никак. В нашей стране это не действует.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Еще вопрос: очень много случаев пыток в полиции. В том числе и умирают люди от пыток. Почему для пыток не используется табельное оружие? Ведь не учтеные патроны есть у многих сотрудников, особенно оперативников.
 
Последнее редактирование модератором:
Почему для пыток не используется табельное оружие?
Используется, но не применяется (Угроза без стрельбы). Моего однокурсника за подобное привлекли к уголовной ответственности.
Другого коллегу попросили уволиться по собственному желанию.
 
-->