Добрый вечер!
Такой вопрос. У меня в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день. 5 дневная рабочая неделя. Смена 8 часов. с 8:00 до 16:45.
Ситуация, работодатель, в лице руководителя заявляет, что я должен задерживаться, изначально каждый день заявляли, теперь, кто где-то вычитал, что нас имеют право задерживать не более 4 часов в неделю. Теперь заявляет руководитель, что не менее 4 часов в неделю, мы должны задерживаться. Я понимаю, что в каких-то исключительных случаях, работодатель может меня заставить задержаться, ну попросить...
Но для выполнения рутиной ежедневной работы, в связи с тем, что маленький штат и за смену нельзя выполнить всю эту работу. В данном случае это правомерно?
Ещё вопрос. Работаю инженером по метрологии. Большая часть моей работы нормирована и имеет свою норму выполнения, за исключением разработки НТД. Работа непрерывная, перерыв только на обед. Допускается ли вообще в данном случае ненормированный рабочий день? Могли ли они это объяснить командировками или поездками по городу? Оговорюсь, работа не разъездного характера, и такие поездки редки, постоянно в разъездах только один инженер. Да и то относительно.
И такой творческий вопрос, если выполняешь по нормам за сутки на 20-30 часов, а то и более, правомерно ли вообще требовать задерживаться?)
Большое спасибо, за уделенное внимание теме!
Такой вопрос. У меня в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день. 5 дневная рабочая неделя. Смена 8 часов. с 8:00 до 16:45.
Ситуация, работодатель, в лице руководителя заявляет, что я должен задерживаться, изначально каждый день заявляли, теперь, кто где-то вычитал, что нас имеют право задерживать не более 4 часов в неделю. Теперь заявляет руководитель, что не менее 4 часов в неделю, мы должны задерживаться. Я понимаю, что в каких-то исключительных случаях, работодатель может меня заставить задержаться, ну попросить...
Но для выполнения рутиной ежедневной работы, в связи с тем, что маленький штат и за смену нельзя выполнить всю эту работу. В данном случае это правомерно?
Ещё вопрос. Работаю инженером по метрологии. Большая часть моей работы нормирована и имеет свою норму выполнения, за исключением разработки НТД. Работа непрерывная, перерыв только на обед. Допускается ли вообще в данном случае ненормированный рабочий день? Могли ли они это объяснить командировками или поездками по городу? Оговорюсь, работа не разъездного характера, и такие поездки редки, постоянно в разъездах только один инженер. Да и то относительно.
И такой творческий вопрос, если выполняешь по нормам за сутки на 20-30 часов, а то и более, правомерно ли вообще требовать задерживаться?)
Большое спасибо, за уделенное внимание теме!