Добрый день. Подскажите пожалуйста какую ответственность понесет Директор, либо главный бухгалтер - ООО, в случае создания фиктивных сделок с контрагентами, с целью вывода денежных средств организации и их последующей обналичкой.
То есть, простым языком:
Директор, либо главный бухгалтер (либо совместно) приобретают товары, (к примеру оборудование для организации), переводят денежные средства в счет покупки, оформляют товарные накладные и прочие сопутствующие документы, однако на деле товары не получают, а обналичивают переведенные контрагенту деньги и "делятся" с ним.
Даже если будут оплачены все налоги, НДС и прочее, возникает ли у таких деятелей какая-то уголовная ответственность?
Ведь, по итогу получается, что учредитель об этих сделках ничего не знает, дивиденды недополучает в связи с расходами организации, соответственно, его права нарушаются.
То есть, простым языком:
Директор, либо главный бухгалтер (либо совместно) приобретают товары, (к примеру оборудование для организации), переводят денежные средства в счет покупки, оформляют товарные накладные и прочие сопутствующие документы, однако на деле товары не получают, а обналичивают переведенные контрагенту деньги и "делятся" с ним.
Даже если будут оплачены все налоги, НДС и прочее, возникает ли у таких деятелей какая-то уголовная ответственность?
Ведь, по итогу получается, что учредитель об этих сделках ничего не знает, дивиденды недополучает в связи с расходами организации, соответственно, его права нарушаются.