Здравствуйте!
Краткая предыстория дела:
В 2019 году при попытке продаже автомобиля в рассрочку был подделан договор купли-продажи (ДКП) т.е. я ничего не подписывал. Покупатель-мошенник перепродал автомобиль перекупу, а тот — следующему лицу. Да, это был мой первый авто и по незнанию я отдал и ПТС. Все сделки проходили по ДКП без регистрации в ГИБДД. В связи с этим я был вынужден обратиться в суд для истребования автомобиля из чужого незаконного владения В ходе судебного разбирательства автомобиль был поставлен запрет на рег действия (т.е. у владельца был год на его регистрацию в ГИБДД, но он "болел" и не сделал регистрацию) был снят с моего учета и зарегистрирован на четвертого владельца только в феврале 2025 года. Суд я проиграл по итогу. Цепочка владельцев: я-мошенница-перекуп-покупатель1-покупатель 2(только покупатель 2 зарегистрировал в ГИБДД в феврале 2025)
Суть текущей проблемы:
Налоговая инспекция выставила мне транспортный налог за 2024 год, когда автомобиль, хотя и был зарегистрирован на меня, фактически находился во владении и пользовании третьих лиц (сначала перекупа, затем лица, с которым велся суд, а теперь на четвертом покупателе). Я направил в ИФНС запрос о возложении обязанности по уплате налога на фактического владельца, сославшись на ст. 15, 393, 1102 ГК РФ. Налоговая ответила отказом, сославшись на то, что обязанность уплаты налога возникает исключительно в связи с государственной регистрацией (п. 3 ст. 357 НК РФ).
Фактический владелец автомобиля в 2024 году (с которым я судился) отказывается компенсировать мне уплаченный налог, мотивируя это тем, что автомобиль был зарегистрирован на меня.
Мои вопросы:
Краткая предыстория дела:
В 2019 году при попытке продаже автомобиля в рассрочку был подделан договор купли-продажи (ДКП) т.е. я ничего не подписывал. Покупатель-мошенник перепродал автомобиль перекупу, а тот — следующему лицу. Да, это был мой первый авто и по незнанию я отдал и ПТС. Все сделки проходили по ДКП без регистрации в ГИБДД. В связи с этим я был вынужден обратиться в суд для истребования автомобиля из чужого незаконного владения В ходе судебного разбирательства автомобиль был поставлен запрет на рег действия (т.е. у владельца был год на его регистрацию в ГИБДД, но он "болел" и не сделал регистрацию) был снят с моего учета и зарегистрирован на четвертого владельца только в феврале 2025 года. Суд я проиграл по итогу. Цепочка владельцев: я-мошенница-перекуп-покупатель1-покупатель 2(только покупатель 2 зарегистрировал в ГИБДД в феврале 2025)
Суть текущей проблемы:
Налоговая инспекция выставила мне транспортный налог за 2024 год, когда автомобиль, хотя и был зарегистрирован на меня, фактически находился во владении и пользовании третьих лиц (сначала перекупа, затем лица, с которым велся суд, а теперь на четвертом покупателе). Я направил в ИФНС запрос о возложении обязанности по уплате налога на фактического владельца, сославшись на ст. 15, 393, 1102 ГК РФ. Налоговая ответила отказом, сославшись на то, что обязанность уплаты налога возникает исключительно в связи с государственной регистрацией (п. 3 ст. 357 НК РФ).
Фактический владелец автомобиля в 2024 году (с которым я судился) отказывается компенсировать мне уплаченный налог, мотивируя это тем, что автомобиль был зарегистрирован на меня.
Мои вопросы:
- Правовые основания для взыскания: Имею ли я законные основания для взыскания с предыдущего и фактического владельца автомобиля за 2024 и скоро 2025 год суммы уплаченного мной транспортного налога?
- Оценка перспектив в суде: Насколько «выигрышным» является такое дело в суде? Какие нормы права (ГК РФ, НК РФ) будут основными аргументами в мою пользу, а какие может использовать ответчик?
- Рекомендуемая стратегия: Имеет ли смысл в данной ситуации направлять досудебную претензию указанному лицу с требованием о добровольной компенсации, или это не окажет на него влияния?
- Альтернативная оценка: Целесообразно ли вообще начинать судебное разбирательство с учетом затрат времени, денег на госпошлину и юридические услуги, или в данной ситуации риски перевешивают потенциальную выгоду