По заявлению одного из работников предприятия начато служебное расследование.
1) Свидетелем проступка стал подчиненный предполагаемого виновного. В объяснении написал, по сути, что не желает ссориться с начальником, поэтому не готов что-либо конкретно сказать (да, так, практически, и написано). Вопрос: есть ли у работника обязанность давать показания? Есть ли у работодателя право эти показания требовать?
2) Означает ли право на ознакомление с материалами служебной проверки право снять фотокопии? Или только прочесть? Есть ли право на ознакомление у кого-либо, кроме работника, в отношении которого ведется расследование, а именно у работника-свидетеля или работника-инициатора расследования?
1) Свидетелем проступка стал подчиненный предполагаемого виновного. В объяснении написал, по сути, что не желает ссориться с начальником, поэтому не готов что-либо конкретно сказать (да, так, практически, и написано). Вопрос: есть ли у работника обязанность давать показания? Есть ли у работодателя право эти показания требовать?
2) Означает ли право на ознакомление с материалами служебной проверки право снять фотокопии? Или только прочесть? Есть ли право на ознакомление у кого-либо, кроме работника, в отношении которого ведется расследование, а именно у работника-свидетеля или работника-инициатора расследования?