Материнский (семейный) капитал

PropeLLeR

Эксперт
#81
Ну, в то же время полно народу, который решается на "второго" и последующих независимо от размера материальной помощи, либо вообще, того, есть оная или нет... Дети, как говорится, это наше все
Вот я и говорю, что мат.капитал не влияет на это решение, к тому же там такие проблемы с распоряжением имуществом, приобретенном с помощью мат.капитала, что даже и ввязываться не захочется.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#82
Горыныч, ну на 400 тыр можно только 4 кв.м. жилья купить
Дим, смотря где. Не забывай что Россия это не только центральная часть. В далеких городах порой почти пол квартиры можно купить и с зарплатами этих городов 400 тыр очееень хорошая помощь (даже банальный первоначальный взнос).
Да даже на своем примере. У меня второй родился и стройка планируется, так мне бы 400 тыр очень сильно помогли бы.
Хотя в целом сумма не большая, но для кого то очень много.
Образно говоря, забирать у голодного хлебную корку лишь потому, что о ей все равно не наестся - тоже неправильный подход.
Вот и я о том же. А давайте зарплаты меньше 10 тыр платить не будем? Все равно не хватает же....
Ну, в то же время полно народу, который решается на "второго" и последующих независимо от размера материальной помощи, либо вообще, того, есть оная или нет... Дети, как говорится, это наше все
Все сугубо индивидуально. У кого то и с жильем проблем нет. А вот оно как раз и есть основная проблема молодых семей. Родить то ладно. А где жить? И на что кормить, одевать, учить?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#83
Вот я и говорю, что мат.капитал не влияет на это решение, к тому же там такие проблемы с распоряжением имуществом, приобретенном с помощью мат.капитала, что даже и ввязываться не захочется.
Кому то не влияет, а кому то очень влияет. Если есть где жить или на что купить, тогда конечно не влияет. А вот если нету?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#85
Не понял, когда негде жить можно родить 2-го 3-го и купить где жить на мат.капитал, так?
Для примера.
Съемная квартира. Рожаем второго, на мат.кап. делаем первоначальный взнос и оформляем ипотеку.
Или есть однушка, со вторым места мало. С помощью мат.капа берем двушку/трешку.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#87
При этом я категорически против слишком больших сумм по ма.капу- будет много халявщиков.
 

PropeLLeR

Эксперт
#88
Горыныч, что-то я тебя тогда не понимаю:) Халявщики это кто? И слишком большие суммы это сколько?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#89
Это те кто считает что государство его в принципе должно обеспечивать:)
И слишком большие суммы это сколько?
Сумма достаточная для покупки жилья без каких либо доп.вложений.
 

PropeLLeR

Эксперт
#90
Сумма достаточная для покупки жилья без каких либо доп.вложений.
В разных регионах она разная ведь)
Это те кто считает что государство его в принципе должно обеспечивать
Такие еще остались на нашей земле?:D
 
#92
Все сугубо индивидуально. У кого то и с жильем проблем нет. А вот оно как раз и есть основная проблема молодых семей. Родить то ладно. А где жить? И на что кормить, одевать, учить?
Да я даже не о тех, у кого с жильем проблем нет... Реально,есть люди, которые всю жизнь, мотаясь по съемным, по общагам, мягко говоря "не жируя", решаются, там, на третьего... Они счастливы по-своему, и кто им скажет, что они живут неправильно? :) А деньги, ну, на образование потратить - тоже ведь к месту помощь.
 

PropeLLeR

Эксперт
#93
и кто им скажет, что они живут неправильно?
Никто)
А деньги, ну, на образование потратить - тоже ведь к месту помощь.
Тоже верно, маловато правда.
Значит должна быть градация)
Спустить на региональный уровень, там напридумывают)
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#94
Они счастливы по-своему, и кто им скажет, что они живут неправильно?
Так кто запрещает то? Кто против? Как и где жить право каждого:) Кому то уютный домик в деревне, а кому то квартиру в мегаполисе:)
А деньги, ну, на образование потратить - тоже ведь к месту помощь.
И это тоже полезно. Учить тоже не дешевое удовольствие. Тоже плюс.
Спустить на региональный уровень, там напридумывают)
Вот этого тоже не надо. А то у нас думатели сразу зачеркнут 3-4 нолика....
 
#95
В Минфине опровергли продление программы материнского капитала до 2017 года

Речи о продлении программы материнского капитала на 2017 год пока не идет, заявил журналистам источник в министерстве финансов РФ. По его словам, это требует изменений в законодательстве.

По словам источника, пока стоит говорить только о том, что если ребенок родился в 2016 году, но его родители обратились за маткапиталом в 2017 году, то "естественным образом в 2017 году эти деньги им выплатят".

"Выплаты по сертификатам, полученным до конца 2016 года, будут продолжены в последующие годы", - добавил источник.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что программа материнского капитала продлена на 2017 год.

Помощник Голодец Алексей Левченко уточнил "Интерфаксу", что средства на выплату материнского капитала заложены в проекте бюджета до 2017 года. Решение же о пролонгации программы должно быть принято отдельно.

По его словам, женщины, у которых второй ребенок родился до 1 января 2017 года, смогут точно рассчитывать на выплату материнского капитала в последующие годы. "По детям, которые родятся после 1 января 2017 года, решение еще не принято", - добавил он.
 
#96
Перед предыдущей пролонгацией тоже до последнего не было понятно, продлят или нет. У нас, кстати, в 2018 аккурат президентские выборы - не думаю, что решаться упразднить мат. капитал, чревато существенными электоральными потерями для ВВП, оппозиция обязательно вцепиться в эту тему. Деньги найдут в любом случае.
 

эдди

Пользователь
#97
Да, конечно вполне возможно, что людям могут понадобится деньги не только на жильё и образование детей, но и на питание и одежду. Только это надо поставить в определённые законодательством определённые рамки. Слишком много мошенников развелось...
 
#98
Минфин предлагает давать материнский капитал только нуждающимся семьям

[FLOAT="left"]
[/FLOAT]Замминистра финансов РФ Айрат Фаррахов озвучил идею дифференциированного подхода к выплате материнского капитала. Позиция министерства: распределять деньги всем одинаково - неверный подход, надо исходить из того, насколько семья нуждается.

На заявление отреагировал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. В частности, он заявил ТАСС: "Экономить на детях - последнее дело, а, видимо, именно этим предлагает заняться минфин.

Право на материнский капитал должно быть безусловным для каждой семьи, в которой появляется второй и последующие дети. Доход среднероссийской семьи и так невысок. Рождение каждого последующего ребенка снижает уровень ее благосостояния".

Топилин согласен, что материнский капитал - дорогостоящая мера, но она доказала свою эффективность: доля рожденных вторых и последующих детей увеличилась в 2013 году до 50,6%, в 2006 году этот показатель составлял лишь 33%. Число родившихся детей в 2013 году по сравнению с 2006 годом выросло на 28% и составило 1895,8 тысячи.

Мнение Pro

Владимир Ионцев, профессор, завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова


- Во-первых, надо сказать прямо: материнский капитал, увы, не решит демографические проблемы. Не надо переоценивать его роль.

Но надо ли от него полностью отказываться, особенно в регионах с низким уровнем жизни, в том числе в сельской местности? В этом я совсем не уверен.

Пособия на детей у нас мизерные. Большая часть населения - две трети - нуждается в поддержке. Для крайних групп населения - олигархов и маргиналов - материнский капитал не представляет большой интереса. У первых своих средств хватает, а вторые и рады были бы получить и пропить эти деньги, но на руки их не выдают. Хотя, как мы знаем, некоторым это удается, что дискредитирует саму идею материнского капитала.

Согласен, что обязательно нужно модернизировать эту помощь. Я поддерживаю идею дифференциации этих выплат. Определить критерии, кому давать, кому нет, несложно. Возможно, даже есть смысл каким-то семьям - многодетным, тем, кто реально занимается воспитанием, давать больше денег. Говоря о материнском капитале, забывают простую вещь: ребенка надо не только родить, но и вырастить, причем вырастить здорового и хорошо образованного человека, ориентированного на многодетную (два и более ребенка) семью.

Мы говорим в основном о мелких количественных показателях и забываем о качественных характеристиках детей, а они, увы, постоянно ухудшаются. Я это вижу даже по нашим абитуриентам. Общество деградирует.

Известный экономист Виктор Иванович Данилов-Данильян ввел достаточно жесткий термин "распадные особи". Поэтому государство в первую очередь должно стимулировать рождение и воспитание качественного населения, а не просто наращивать количество. Если мы произведем не один миллион, а два миллиона сограждан, но половина из них будет "распадными особями", что государство от этого выиграет?

Конечно, без повышения рождаемости, снижения смертности и улучшения других количественных показателей невозможно изменить к лучшему демографическую ситуацию.

Но вместе с тем необходимо обратить пристальное внимание на те негативные качественные изменения, которые происходят в нашем населении. И прежде всего это надо иметь в виду, помогая семьям. Причем не только с точки зрения финансовой. Нужны самые разные формы поддержки.

Мнение contra

Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, советник министра образования Московской области


- Сразу напрашивается вопрос: кто и по каким критериям будет определять нуждаемость? Кроме того, ситуация часто меняется: сегодня в семье все в порядке, она не нуждается, завтра все по-другому.

В 2007 году, когда было принято решение о выплате маткапитала, это был очень важный психологический момент: государство повернулось лицом к семье, семья - к государству. Люди восприняли это с большим воодушевлением. Конечно, для жителей столичного региона, региона-донора, предоставляемая помощь не столь значительна, но для жителей глубинки это серьезное подспорье.

Программа материнского капитала- часть стратегически важного комплекса мер, направленных на преодоление демографической катастрофы. Это общенациональное дело и заведомо осключать из него какую бы то ни было часть населения неправильно. Если государство решило помогать, то оно должно создать всем равные стартовые условия, что и делается сейчас. Но совершенно неправильно ставить поддержку ребенка от социального статуса родителей в момент его рождения.

Можно, конечно, дискутировать на тему эффективности маткапитала. Но, на мой взгляд, надо говорить не об эффективности маткапитала как такового, а о вариантах его использования. Например, не очень востребовано образование матери с помощью маткапитала. Спорная тема - пополнение пенсионного бюджета матери. То есть в принципе это, наверное, неплохая идея, но она явно не работает.

Значит, надо думать о том, как более эффективно, полезно для семьи можно еще использовать материнский капитал. Нужны формы использования маткапитала, с помощью которых можно решать реальные проблемы семьи в ближайшей перспективе. Мне, например, импонируют такие вещи, как покупка техники для подсобного хозяйства, скота. Для села это крайне важно. Это однозначно поднимает уровень жизни семьи. Часто, особенно в сельской местности, необходимо отремонтировать квартиру, сделать пристройку или приобрести земельный участок в связи с увеличением семьи. Но, увы, сегодня на это деньги материнского капитала невозможно потратить.
 
Медведев поручил проанализировать возможность траты маткапитала на покупку автомобиля

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания, которое состоялось 2 декабря, поручил рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского капитала на приобретение транспортных средств, говорится в сообщении на сайте правительства в среду.

Ответственными по этому вопросу назначены главы Минтруда Максим Топилин, Минфина Антон Силуанов, Минэкономразвития Алексей Улюкаев, Минпромторга Денис Мантуров. Срок исполнения поручения установлен до 12 февраля 2015 года.
 
-->