Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2014, 11:52   #1
Наталия Лукова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наталия Лукова
По умолчанию Квартира после развода

Здравствуйте! Будучи замужем, я купила квартиру на собственные деньги. Оформила ее на себя.Прописала в ней мужа. Через год развелась. Сейчас, через 4 года после развода, бывший муж собирается отсудить у меня половину квартиры. Мотивирует это тем, что его отец был поручителем на взятие кредита. Имеет ли он вообще на нее право?
Наталия Лукова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Квартира после развода от reason.cha (09.07.2014 в 11:19)
Новая квартира после развода от Маришуля (22.05.2013 в 16:40)
Ипотечная квартира после развода от Сидоренко Р. (22.02.2013 в 07:13)
Квартира после развода от Лиера (29.10.2012 в 22:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 10.11.2014, 12:36   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Наталия Лукова,
Цитата:
Сообщение от Наталия Лукова Посмотреть сообщение
Имеет ли он вообще на нее право?
По общему правилу всё имущество приобретённое в браке считается совместно нажитым и делиться между супругами. Поэтому ваш бывший муж имеет право претендовать на квартиру. Однако из общего правила есть исключение. Личная собственность супругов не делиться. Иными словами, если вам удастся в суде доказать, что квартира приобретена на ваши личные средства, то суд может признать её вашей личной собственностью.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 13:01   #3
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Лукова Посмотреть сообщение
Сейчас, через 4 года после развода,
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=111201
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
заявите также о пропуске срока исковой давности - ч. 7 ст. 38 СК РФ.

----------

Цитата:
Сообщение от Наталия Лукова Посмотреть сообщение
отец был поручителем на взятие кредита
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=111201
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
квартира была куплена в кредит? кредит вы сами погасили? или поручитель платил задолженность?



Цитата:
Сообщение от Наталия Лукова Посмотреть сообщение
я купила квартиру на собственные деньги
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=111201
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
сможете доказать что деньги были ваши личные (т.е. накоплены до брака или выручены от продажи личного добрачного имущества)?
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 20:50   #4
Евгения Владимировна Поддубная
Пользователь
 
Аватар для Евгения Владимировна Поддубная
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Евгения Владимировна Поддубная
По умолчанию

В соответстви со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака признается законодателем общим имуществом супругов, которое разделяется между супругами пополам. Исковая давность по таким спорам составляет три года - ваш муж пропустил срок и должен теперь в суде обосновать уважительность пропуска.
Евгения Владимировна Поддубная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 20:54   #5
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Имущество, купленное в браке - общее, доходы в браке, тоже общие, если вы считаете, что покупая квартиру за деньги, которые вы заработали или получили от какой-то деятельности - это покупка за личные деньги, то вы ошибаетесь. Если мужу восстановят срок, то он может отсудить половину.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 09:40   #6
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
заявите также о пропуске срока исковой давности - ч. 7 ст. 38 СК РФ.
СИД следует исчислять не с момента развода, а по общему правилу (п.1 ст.200 ГК).
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 12:03   #7
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
заявите также о пропуске срока исковой давности - ч. 7 ст. 38 СК РФ.
Основание?
Цитата:
Сообщение от Евгения Владимировна Поддубная Посмотреть сообщение
Исковая давность по таким спорам составляет три года - ваш муж пропустил срок и должен теперь в суде обосновать уважительность пропуска.
С чего решили что он пропустил?
Цитата:
Сообщение от Наталия Лукова Посмотреть сообщение
Мотивирует это тем, что его отец был поручителем на взятие кредита.
Т.е. будучи в браке взяли кредит на покупку квартиры, который погасили на совместные средства?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot