Добрый день!
Необходима юридическая консультация по следующему вопросу.
5 месяцев назад мной был заключен договор на оказание услуг по образованию. Срок договора 15 месяцев. Школа по своему юридическому статусу является автономной некоммерческой организацией. Оплата услуг по договору (и в соответствии с договором) была произведена сразу за весь срок обучения (аванс). При этом источником средств для оплаты является кредит в банке. Банк, предоставивший кредит, является партнером школы, но договоры не трех сторонние. Кредит привлечен также на 15 мес. Цель кредита указана прямо – на образование. Кредит был сразу перечислен школе в оплату ее услуг, по поручению, которое являлось неотъемлемой частью кредитного договора.
Сейчас необходимость в обучении отпала. Встал вопрос о расторжении договора на образование. При этом школа обязана вернуть сумму обратно в банк. Естественно сумма уменьшается на величину понесенных на мое образование за прошедшие месяцы затрат. Занятия я посещал, т.е. услуга оказывалась. Однако, помимо понесенных затрат, в тексте договора закреплено условие о невозвратной сумме. Невозвратная сумма составляет порядка 32% от стоимости контракта. Наличие этой суммы в договоре обуславливается следующим: предоставление услуг к онлайн сервису школы (ряд отдельных доступов к разным сервисам, пользовался я одним, необходимости в остальных не было, но доступ к ним мне был предоставлен. При этом наличие этих сервисов вероятно и может в лучшую сторону повлиять на процесс обучения, но не является на мой взгляд неразрывной необходимостью), регистрационный сбор, оплата первого занятия. Таким образом, складывается ситуация, что даже с учетом погашения части основного долга банку, я все равно остаюсь ему должен за счет того, что школа вернет мне сумму за минусом расходов и невозвратов. Суммы долга и возврата, как мне представляется и следует из моих предварительных расчетов, сравняются ближе к концу срока обучения. Следовательно, меня в прямом смысле принуждают по договору к невозможности его расторжения (во всяком случае если действовать здраво, то расторжение экономически не выгодно).
Подскажите, пожалуйста, с чего начать действовать и на какие статьи закона опираться? Как строить свое взаимодействие со школой / с банком?
Спасибо
Необходима юридическая консультация по следующему вопросу.
5 месяцев назад мной был заключен договор на оказание услуг по образованию. Срок договора 15 месяцев. Школа по своему юридическому статусу является автономной некоммерческой организацией. Оплата услуг по договору (и в соответствии с договором) была произведена сразу за весь срок обучения (аванс). При этом источником средств для оплаты является кредит в банке. Банк, предоставивший кредит, является партнером школы, но договоры не трех сторонние. Кредит привлечен также на 15 мес. Цель кредита указана прямо – на образование. Кредит был сразу перечислен школе в оплату ее услуг, по поручению, которое являлось неотъемлемой частью кредитного договора.
Сейчас необходимость в обучении отпала. Встал вопрос о расторжении договора на образование. При этом школа обязана вернуть сумму обратно в банк. Естественно сумма уменьшается на величину понесенных на мое образование за прошедшие месяцы затрат. Занятия я посещал, т.е. услуга оказывалась. Однако, помимо понесенных затрат, в тексте договора закреплено условие о невозвратной сумме. Невозвратная сумма составляет порядка 32% от стоимости контракта. Наличие этой суммы в договоре обуславливается следующим: предоставление услуг к онлайн сервису школы (ряд отдельных доступов к разным сервисам, пользовался я одним, необходимости в остальных не было, но доступ к ним мне был предоставлен. При этом наличие этих сервисов вероятно и может в лучшую сторону повлиять на процесс обучения, но не является на мой взгляд неразрывной необходимостью), регистрационный сбор, оплата первого занятия. Таким образом, складывается ситуация, что даже с учетом погашения части основного долга банку, я все равно остаюсь ему должен за счет того, что школа вернет мне сумму за минусом расходов и невозвратов. Суммы долга и возврата, как мне представляется и следует из моих предварительных расчетов, сравняются ближе к концу срока обучения. Следовательно, меня в прямом смысле принуждают по договору к невозможности его расторжения (во всяком случае если действовать здраво, то расторжение экономически не выгодно).
Подскажите, пожалуйста, с чего начать действовать и на какие статьи закона опираться? Как строить свое взаимодействие со школой / с банком?
Спасибо