Договор купли-продажи собаки

#1
Скажите, имеет ли юридическую силу договор купли-продажи собаки? (все-таки это живое существо).
И будут ли работать такие пункты:
1. Покупатель не имеет права продавать, дарить и т.д. собаку без уведомления Продавца. В случае любого последующего возмездного отчуждения Собаки Покупателем, Продавец имеет преимущественное перед третьими лицами право покупки Собаки по цене предложения ее третьим лицам. Покупатель, имеющий намерения продать Собаку, обязан в срок, не позднее одного месяца до предполагаемой даты продажи Собаки, уведомить об этом Продавца.
2. В случае грубого обращения с собакой со стороны Покупателя, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода Продавец вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке и изъять собаку у Покупателя.
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, ОксанаИг!
имеет ли юридическую силу договор купли-продажи собаки?
имеет.
Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе.
Для защиты интересов сторон конечно следует составлять более подробный договор во избежание недоразумений в будущем. С другой стороны, не стоит перегружать договор купли-продажи щенка излишними условиями, которые, по сути, являются перепечаткой закона и будут действовать независимо от того, указаны они в договоре или нет. Важно оговорить те условия, которые явно не следуют из действующего законодательства и являются специфичными при продаже данной собаки.