#1
Нужна консультация юристов по теме заявление в ЗАГС. Находясь в гражданском браке, можно подать заявление в ЗАГС и заключить официальный брак с заключенным и какова процедура, учитывая, что женщина беременна?
Каковы сроки заключения брака с момента подачи заявления в ЗАГС? Перед тем как отправиться в ЗАГС желательно ознакомиться с заявлением или уже заполнить его заранее? Можно рассчитывать на сокращение установленного срока до заключения брака в тот же день? Могут ли работники ЗАГСа отказать в сокращении этого срока, если предъявлена справка о беременности и предписании о срочной госпитализации женщины на сохранение беременности? Чем это могут они мотивировать и как это можно оспорить?
 
#2
Брак с заключенным

Процедура вступления граждан РФ в брак регулируется Семейным кодексом РФ и ФЗ от 15.11.1997 года № 143-ФЗ(в редакции от 27.12.2009) "Об актах гражданского состояния". В силу статей 24-27 ФЗ основанием для государственной регистрации является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Государственная регистрация производится любым органом Загс по выбору этих лиц. Если совместное заявление подать не представляется возможным, каждый из вступающих в брак направляет отдельно заявление в орган ЗАГС, но оно заверяется нотариально. Регистрация брака производится по истечению месяца со дня подачи заявления. По желанию лиц, по их совместному заявлению, срок регистрации брака может быть изменен руководителем органа ЗАГС по основаниям, указанным в статье 11 Семейного кодекса РФ. Данная статья предусматривает, что при наличии особых обстоятельств, в т.ч. состояния беременности, брак может быть заключен в день подачи заявления. Государственная регистрация брака с осужденным (или подследственным) проводится в помещении, определяемом начальником исправительного учреждения по согласованию с руководителем органа Загс. Отказ в регистрации брака может быть обжалован в суд.

По закону заявление о регистрации брака подается в ЗАГС или Дворец бракосочетания не позднее чем за месяц до намеченной даты свадьбы, кроме того в настоящее время, Ваше заявление в большинстве ЗАГСов не смогут принять раннее чем за два месяца до намеченного срока. При подаче заявления окончательно определяется день свадьбы и время регистрации брака. Не забудьте, что за регистрацию взимается госпошлина.
Перед тем как отправиться в ЗАГС желательно ознакомиться с заявлением или уже заполнить его заранее (правда будьте готовы, что его возможно придется переписать на заранее пронумерованный бланк ЗАГСА).
Что представляет собой заявление? В нем содержаться только необходимые сведения о женихе невесте (Ф.И.О., паспортные данные, состояли ли раньше в браке, собирается ли невеста или жених менять фамилию и т.д.), а также дата и время регистрации брака, и самое главное личные подписи.
Для оформления документов существует специальная комната, где жених и невеста заполняют заявление. В ЗАГС вы должны прийти обязательно вдвоем. Прежде чем отправится подавать заявление еще раз проверьте всё ли вы подготовили:

Документы для подачи заявления в ЗАГС:

- заявление о заключении брака (заполняется в ЗАГСе перед подачей);
- 2 паспорта;
- квитанция об оплате госпошлины;
- свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти бывшего cупруга/супруги (если был предыдущий брак);
- разрешение на вступление в брак (для несовершеннолетних).

Подача заявления в ЗАГС производится лицами желающими вступить в брак собственноручно в письменной форме, с учетом отсутствия обстоятельств, препятствующих подаче ими заявления в ЗАГС. От того, когда будет подано заявление, напрямую зависит, когда состоится торжественная регистрация брака. Поэтому выбирая место и время официальной регистрации необходимо узнать в соответствующем органе ЗАГС, за какой период времени производится приём заявлений.
 
#3
Можно ли подать заявление в ЗАГС не по месту прописки?

Здравствуйте! Можно ли подать заявление в ЗАГС не по месту прописки? И за сколько дней (минимум) до предполагаемой даты свадьбы это можно сделать? Заранее спасибо за ответы! :beer:
 

tarakashka

Пользователь
#4
Жанетта Неизвестная, можно. За сколько дней - зависит от очереди перед вами.

Подача заявления в ЗАГС производится лицами желающими вступить в брак собственноручно в письменной форме, с учетом отсутствия обстоятельств, препятствующих подаче ими заявления в ЗАГС. От того, когда будет подано заявление, напрямую зависит, когда состоится торжественная регистрация брака. Поэтому выбирая место и время официальной регистрации необходимо узнать в соответствующем органе ЗАГС, за какой период времени производится приём заявлений у всех желающих.

Заявление в ЗАГС через интернет. В связи с тем, что заявление подается собственноручно или нотариально заверенное, возможность подать заявление в ЗАГС через интернет является несбыточной надеждой всех желающих. Однако уже сегодня появляются первые признаки упрощения работ органов ЗАГС через интернет, о чем свидетельствует практика регистрации желающих подать заявление через интернет, внедренная в Санкт-Петербурге, а затем и в Москве. Возможно, таким образом, будет решена проблема очередей и бесконечных списков, в которых приходилось участвовать молодым парам, чтобы в назначенное число, подать заявление в выбранный отдел ЗАГС.

Заявление в ЗАГС: сроки. По действующему законодательству РФ заявление в ЗАГС подается за один месяц до желаемой даты планируемой торжественной регистрации. Однако в ряде популярных Московских Дворцов бракосочетания и ЗАГСах, ввиду их загруженности, заявление принимается за два месяца, а не за один. Более того, чтобы подать заявление за указанный период, молодой паре необходимо до указанной даты подачи заявления, зарегистрироваться на бесчисленном множестве сайтов, которые НЕОФИЦИАЛЬНО, якобы ведут списки очередей, желающих подать заявления. Помимо этого существует устоявшаяся «традиция» так называемых «дежурств» у дверей ЗАГСов, и только пройдя все эти испытания, молодые смогут подать заявление в указанный период.
 
#5
Смена фамилии в браке

Здравствуйте, выходя замуж,взяла фамилию мужа, сейчас хочу взять обратно свою девичью - какие документы для этого нужны? Мы не разводимся - просто хочу обратно девичью фамилию, находясь в браке.
 
#8
Развод через ЗАГС

Здравствуйте! у нас общих детей нет и нажитого имущества, на развод подали в ЗАГС где и регистрировали брак - развод назначен на 17.04.2012г, но муж придти отказывается и заявление, что он не против развестись в его отсутсвие тоже писать отказался - что делать в данной ситуации? или теперь только подавать в суд и если он три раза не явится только тогда разведут? или в ЗАГС также можно мне одной придти трижды и на третий раз получить развод без него?
Заранее благодарна. :thank_you:
 
#10
Расторжение брака

Добрый день. Хочу развестись с мужем. В браке прожили 3 года, совместно нажитого имущества нет, детей нет. Как правильно написать заявление на развод И ещё один вопрос супруг согласия на развод не дает, могу ли я сама написать заявление и подать его в ЗАГС? Заранее спасибо.
 
#12
Как зарегистрировать брак с гражданином Грузии?

Здравствуйте. Я хочу оформить официально свои отношения с гражданином Грузии - как это сделать?
 
#13
miluki, подать заявление в любой ЗАГС на территории РФ. Иностранному гражданину для регистрации брака необходим нотариальный перевод его национального паспорта и справка о том, что он не состоит в браке.
 
#14
ЗАГС примет заявление на регистрацию брака?

Прошу консультации. Я разводилась с мужем через суд. Есть постановление о расторжении. Нет свидетельства. А у меня брак на носу! если я предоставлю в ЗАГС только это постановление, у нас примут документы на регистрацию?
 
#16
Света Зиновьева, Статья 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p188
© КонсультантПлюс, 1992-2012
 
#17
Ребята а вы знаете, загс сейчас предлагает замечательную услугу-уже в роддоме можно новорожденному дать имя и никакой тебе беготни.
 
Последнее редактирование модератором:
#18
Заявление в смене фамилии

Добрый день, форумчане. Можно ли подавать заявление о смене фамилии в ЗАГС не по месту постоянной регистрации? Заранее спасибо! :eek:
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#19
Viliana, здравствуйте. Можете подать заявление в отдел ЗАГСа на территории которого зарегистрированы по месту пребывания.
 

Margosha_Rockefeller

Пользователь
#20
Viliana, в соответствии с ч.2 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.