Жена подала на алименты

Уважаемые правоведы, прошу вашей консультации! Жена подала на алименты на 2 детей, официально не работал - насчитали 12000 за декабрь. С середины декабря устроился в котельную, зарплата 10000. Подскажите, что сделать, чтобы пересчитать размер алиментов на 33%? Заранее спасибо!

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Comm!
Обратитесь в суд с заявлением, в котором укажите требования по уменьшению размера алиментов и основания для перерасчета.

De Vliegende Hollander

Пользователь
Comm, если вы не работали, то пристав правомерно произвел расчет, исходя из средней заработной платы по стране. Уменьшить долг вправе только суд - ст. 114 СК РФ.

Алименты на ребенка

Здравствуйте форумчане! После развода с бывшей женой у нее остался проживать сын. Разводились через суд, по обоюдному согласию. Никаких документов по поводу выплаты алиментов я не получал. Было только решение суда о разводе. С бывшей супругой общались нормально, денежные выплаты для сына производил без квитанций из рук в руки. С момента развода прошло уже 8 лет, за это время бывшая супруга была 2 раза замужем. Я с 2010 г. не работаю, т.к. у меня обнаружили сахарный диабет 1 типа - инсулинозависимый. Работу я найти не могу, т.к. бывают частые приступы, меня дважды увозили в больницу на реанемобиле. Пока что семью содержит моя гражданская жена, но у нее тоже сын от первого брака. Сейчас моя бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов с 2010 г. Скажите пожалуйста, какую сумму по алиментам может присудить суд, если я безработный по состоянию здоровья, однако инвалидности у меня нет?
P.S. в 2012 г. денег на ребенка давал меньше, т.к. не было возможности, потому что практически друг за другом похоронил родителей. Спасибо.

Долг по алиментам, встречи с ребенком

Добрый день. У меня в жизни сложилась следующая ситуация: я прожил с женой 6 лет, имеем сына, рожденного в браке. Но жена отказалась от отношений через 2 недели после рождения сына (хотя и до этого все шло к такому итогу). После этого подала на алименты, а через год - и на развод и лишение родительских прав. Развели, но прав, слава Богу, не лишили. Сейчас ребенку уже 3 года. Пока работал официально - все платил через бухгалтерию, но там так сложилось, что исполнительные листы пришли с опозданием на месяц и соответственно пошел долг по алиментам. В исполнительной службе мне сказали, что этот месяц я смогу оплатить, когда закончится срок выплаты алиментов. Но жена пошла в суд и мне присудили штраф за этот долг. Правомерно ли это? Теперь я официально нигде не работаю и плачу алименты в 3 раза больше, чем когда работал. Но мне постоянно приходят выписки из исполнительной службы и прокуратуры о каком-то еще начисленном долге, за который никто толком ничего сказать не может. И все бы ничего, если бы я хотя бы виделся с сыном. Не смотря на то, что судом мне назначены дни свиданий, сына мне никто не дает с мотивацией того, что я не имею на это прав. Так ли это? Может, есть какой-то закон, по которому можно решить эту ситуацию? Подскажите, куда обратиться, если прокуратура шлет штрафы, а решение суда о встречах с сыном не может исполнить даже судебный пристав?

Скажите пожалуйста, какую сумму по алиментам может присудить суд, если я безработный по состоянию здоровья, однако инвалидности у меня нет?
Алименты начисляются исходя из 25% от суммы среднего заработка в Вашем регионе. Если Вы официально стоите на учёте в центре занятости и получаете пособие, то сумма алиментов равна 25% от суммы пособия.

De Vliegende Hollander

Пользователь
Пока работал официально - все платил через бухгалтерию, но там так сложилось, что исполнительные листы пришли с опозданием на месяц и соответственно пошел долг по алиментам. В исполнительной службе мне сказали, что этот месяц я смогу оплатить, когда закончится срок выплаты алиментов. Но жена пошла в суд и мне присудили штраф за этот долг. Правомерно ли это?
Вы должны платить алименты ежемесячно и задержка исполнительного листа - не оправдание в данном случае.

Но мне постоянно приходят выписки из исполнительной службы и прокуратуры о каком-то еще начисленном долге, за который никто толком ничего сказать не может.
Выясняйте. Если вы не знаете что это за долги, то мы тем более не можем знать.

И все бы ничего, если бы я хотя бы виделся с сыном. Не смотря на то, что судом мне назначены дни свиданий, сына мне никто не дает с мотивацией того, что я не имею на это прав. Так ли это?
Вы как считаете законно ли невыполнение решений суда? Вам все к тем же приставам.

Может, есть какой-то закон, по которому можно решить эту ситуацию?
У вас уже имеется решение суда и об алиментах, и о порядке встреч с ребенком. Исполняйте свои обязательства и точно также требуйте исполнения решения суда от бывшей жены.

Подскажите, куда обратиться, если прокуратура шлет штрафы
А каких штрафах речь?

решение суда о встречах с сыном не может исполнить даже судебный пристав?
Обращайтесь к вышестоящему руководству

С бывшей супругой общались нормально, денежные выплаты для сына производил без квитанций из рук в руки.
в 2012 г. денег на ребенка давал меньше, т.к. не было возможности, потому что практически друг за другом похоронил родителей.
Передачу денег на содержание ребенка необходимо подтвердить письменными доказательствами.

Возможно ли уменьшить размер алиментов?

Здраствуйте, юристы и адвокаты! В браке у моего сына родился ребенок. Жена примерно полгода назад подала на алименты, но об этом сын не знал. А в январе пришел иск на взыскание алиментов размере 25%. В ноябре 2012 года сын взял потребкредит на сумму 200 000 руб. Подскажите, можно ли как-то уменьшить размер алиментов? Спасибо!

Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте, моя бывшая жена подала на алименты, сыну 14 лет, они живут в достатке, ни в чем не нуждаются, я оставил все имущество и бизнес. Я не против платить алименты, тем более когда есть возможность, то сам даю деньги, но у меня в нынешнем браке трое детей, и жена в декрете, в общем выживаем только на мою зарплату. Подскажите, можно ли как-то законно не платить алименты, учитывая сложившуюся ситуацию? заранее спасибо.

Семен Туров, Учитывая ваше тяжёлое финансовое состояние (на иждивении находится трое детей), вы имеете право обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов, поскольку изменилось ваше материальное и семейное положение. Суд может изменить размер алиментов или освободить лицо обязанное уплаичвать алименты, от их уплаты.

Алименты

бывшая жена подала в суд на алименты. платить эти деньги я не против, но есть одно "но": я не работаю официально. ребенка я и так одеваю-обуваю и буду продолжать это делать. но бывшей жене видимо очень хочется сделать что-нибудь еще... вопрос в том, как я могу платить алименты если не имею официального заработка. каким образом это должно быть оформлено? и есть ли какая-нибудь минимальная сумма алиментов? естественно, одевать-обувать и давать деньги буду и так ребенку, без участия бывшей жены. просто не хочу проблем в дальнейшем с законодательством. а по хорошему договорится не получается. и она на этом не успокоится, очень уж хочется гадость мне сделать(((

Evgeniya2006, Ну, во-первых, вы можете заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов, которое необходимо нотариально удостоверить, в котором пропишите размер, порядок выплаты и другие условия. Но, если договориться не удастся и ваша бывшая подаст в суд, то, если вы не имеете постояноого и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме, размер, которых определяет суд, с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень жизни. Как пример, может быть взята средняя з/п в вашем регионе и от неё взята доля 1/4, или может быть взят размер прожиточного минимума ребёнка в вашем регионе.

Здравствуйте, Помогите пожалуйста решить вопрос алиментов. Бывшая жена подала на алименты 25% от зарплаты. У нас один ребёнок. Но в данный момент я не имею собственного жилья, снимаю квартиру и плачу за неё половину з.п и ещё плачу кредиты. Если с меня начнут столько выщитывать, то мне просто не на что будет жить. Суд через пол месяца. Можно ли чтото предпринять чтоб платить алименты меньше? Спасибо.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Ronald-wolkan!
Размер алиментов может быть уменьшен по решению суда. Подавайте исковое заявление в суд с доказательной базой, на основании которой вы хотите выплачивать меньшую сумму на содержание ребенка.

Здравствуйте! Бывшая жена подала на алименты. У нее есть муж и мать, которые получают зарплату + бабушка получающая пенсию. У меня новая семья. У жены есть сын 11 лет от первого брата и мой новорожденный сын. В семье зарплату получаю только я, жена в декрете. И мама жены получает пенсию. Моя зарплата после вычета налогов - 35 000р. Скажите, смогу ли я каким-то образом в суде добиться снижения суммы алиментов? Спасибо заранее!

Boss_Grande, обязанности по содержанию детей имеют их родители.
Снижения суммы алиментов вы добиться можете, подав иск в суд. У вас родился еще один ребенок, на двоих вы обязаны платить 1/3, то есть на одного из них - 1/6 от заработка.