Завещание

#1
Здравствуйте форумчане! Подскажите, может ли завещатель лишить права на наследство лица первой очереди (пенсионера по-старости и инвалида 2-ой группы) без обьяснения причин или тайно? :uhm:
 
#2
Anchoret, В соответствии со статьёй 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.
Но независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети, супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю, которая равна половине от того, что бы получил наследник, если бы наследование было по закону. Например, по закону 2 наследника, тогда обязательная доля равна 1/4.