Мойка авто во дворе многоквартирного дома

Здравствуйте уважаемые юристы. Есть тут один "товарищ", который систематически моет свой автомобиль во дворе 5ти этажного дома, при этом он даже не жилец этого дома, а работник фирмы, чей офис расположен в этом доме. Все бы хорошо, но бесит то, что он моет свое ведро рядом с моей чистой машиной и ляпает на нее. Пару раз говорил ему, но, видимо, горбатого только могила исправит, все равно продолжает мыть. Знаю что это не законно и должен быть за это штраф, но куда обращаться я не знаю. Да, кстати все это происходит в городе Новочеркасске Ростовской области

Mustery

Пользователь
Ivan_R, это нарушение правил благоустройства и санитарного содержания городов, поселков и т.д. Региональные административные кодексы, насколько я знаю, есть во всех регионах и подобные нормы (и ответственность за их нарушение) там содержатся. См. КоАП Ростовской области.

Ivan_R, это нарушение правил благоустройства и санитарного содержания городов, поселков и т.д. Региональные административные кодексы, насколько я знаю, есть во всех регионах и подобные нормы (и ответственность за их нарушение) там содержатся. См. КоАП Ростовской области.
Спасибо за ответ. Так а куда обращаться? К учасковому?

Mustery

Пользователь
Ivan_R, обращайтесь в Роспотребнадзор. Мойка авто во дворе жилого многоквартирного дома является административным правонарушением. Сотрудники Роспотребнадзора имеют право составлять соответствующие протоколы. Сложность заключается в фиксировании данного правонарушения, но выполнять его в любом случае необходимо.

Сложность заключается в фиксировании данного правонарушения, но выполнять его в любом случае необходимо.
Ну я ж могу его сфотографировать за сием диянием, а потом передать в Роспотребнадзор? Или все же их надо вызывать, чтоб они зафиксировали нарушение? ( так они пока доедут, он и мыть перестанет )

Mustery

Пользователь
Ну я ж могу его сфотографировать за сием диянием, а потом передать в Роспотребнадзор?
А может вы просто в фотошопе хорошо работаете? ;)

Или все же их надо вызывать, чтоб они зафиксировали нарушение? ( так они пока доедут, он и мыть перестанет )
Именно так. Про эти сложности я и писала.

А как же пишут, что злые бабушки, увидев моющих авто нарушителей, вызывали соответствующие службы, которые через 15 мин. приезжали и выписывали протокол!?!? И как же штрафы, выписанные гибдд по фото нарушения, т.е. например, человек увидел авто, находящееся, допустим под запрещающим знаком, сфотографировал его и отнес в гибдд с заявлением, и нарушителя оштрафовали!?!?

Mustery

Пользователь
А как же пишут, что злые бабушки, увидев моющих авто нарушителей, вызывали соответствующие службы, которые через 15 мин. приезжали и выписывали протокол!?!?
Ну я же не знаю насколько оперативно работают новочеркасские бабушки и местный Роспотребнадзор :) Обращайтесь, звоните, пишите.

И как же штрафы, выписанные гибдд по фото нарушения, т.е. например, человек увидел авто, находящееся, допустим под запрещающим знаком, сфотографировал его и отнес в гибдд с заявлением, и нарушителя оштрафовали!?!?
А что мешает оспорить этот штраф? ;)
В общем Роспотребнадзор вам в помощь, а дальше по обстановке.

Ivan_R, у вас же инет под рукой ;)

Полное наименование территориального отдела: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах 346428 Ростовская область,
Место нахождения: г. Новочеркасск, пер. Юннатов, д. 3
Ф.И.О. начальника ТО: Главный государственный санитарный врач по г.Новочеркасску, Аксайскому, Багаевскому, Веселовскому районам Цырятьев Игорь Георгиевич
Tелефон/ E-mail: (86352) 4-70-10 / rpn50@donpac.ru

http://www.rpndon.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Itemid=61

Werewolf

Эксперт, Экс-модератор
Ivan_R,; для примера в Санкт-Петербурге есть такое:

ст. 22 п 2. местного закона : "Загрязнение территории Санкт-Петербурга, объекта благоустройства, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортного средства, мойкой транспортного средства вне специально отведенного места, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. "

ст 51. "1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, составляются указанными в пункте 4 настоящей статьи должностными лицами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии со статьей 48 настоящего Закона Санкт-Петербурга.
2) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, проводящего государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющего государственное управление на территории района Санкт-Петербурга, - об административных правонарушениях, предусмотренных в статьях 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 29_1, 31, 32 настоящего Закона Санкт-Петербурга"

А так можете вызвать полицию- они имеют право составлять протокол.

Последнее редактирование модератором:
Ivan_R, у вас же инет под рукой ;)

Полное наименование территориального отдела: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах 346428 Ростовская область,
Место нахождения: г. Новочеркасск, пер. Юннатов, д. 3
Ф.И.О. начальника ТО: Главный государственный санитарный врач по г.Новочеркасску, Аксайскому, Багаевскому, Веселовскому районам Цырятьев Игорь Георгиевич
Tелефон/ E-mail: (86352) 4-70-10 / rpn50@donpac.ru

http://www.rpndon.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Itemid=61
Спасибо. Я с телефона. По этому адресу у нас СЭС