Защита прав потребителей, суд

#1
Здравствуйте !!!
Произошла такая ситуация. Я подал иск в суд, было нарушено права потребителя, но так получилось, что судебный сбор я не оплатил и судья в части где говорится о возмещении мне морального ущерба, иск мне вернул.
Скажите пожалуста нужно обязательно оплачивать судебный сбор именно с части самого иска о защите прав потребителей?
 

Григорий Бодрствующий

Эксперт, Экс-модератор
#2
Добрый вечер, Andrey4. Не понятно, что Вы имеете ввиду под "судебным сбором". Вероятно речь идет о государственной пошлине.
обязательно оплачивать судебный сбор именно с части самого иска о защите прав потребителей?
Согласно п. 3 ст. 17 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.