Надо ли быть ИП, чтобы законно сдать квартиру?

#1
Мне в наследство досталась квартира в другом городе,очень далеко от моей регистрации.Продавать я не хочу.Думаю сдать ее квартирантам.Надо ли мне быть ИП,чтобы законно сдавать и обязательно ли платить налог на доход не будучи ИП?
 
#5
П 2. ст. 651 ГК гласит: договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Таким образом, единственное преимущество договора аренды помещения, заключенного на срок менее одного года, состоит в том, что такой договор не требует длительной и затратной процедуры государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе.
Налог можешь не платить, т.к. данных в ФРС о сдаче помещения в аренду не будет.Другой вопрос , если ваши соседи сообщат о вашей деятельности, к вам могут наведаться и проверить по факту сдаете ли вы помещение или нет, в таком случае можно легко выкрутиться, сообщив, что в квартире проживают родственники. Но если вы крайне законопослушный гражданин платите 13% государству.
 
#6
Ксения Витальевна, давайте не будем давать незаконных советов (см., кстати, Правила форума). Уплата налогов - это ОБЯЗАННОСТЬ, а не право (разницу понимаете?) каждого, и срок действия договора на эту обязанность никак не влияет. Так что вам пока такое предупреждение.
 
#7
Спасибо вам юристы и за советы, и за рекомендации. Очень помогли разобраться.:thank_you:
 
#8
Если Вы получили жилье в наследство, а не приобрели его самостоятельно в целях сдачи его в аренду, то регистрироваться в качестве ИП не нужно. Вы не приобретали имущество с целью извлечения прибыли. Есть разъяснения минфина и верховного суда, где описываются признаки предпринимат.деятельности от сдачи имущества в аренду физ.лицом. На настоящий момент я не наблюдаю все совокупность признаков, подпадающих под предпринимательство.

Другой вопрос, что платить 6-7% налога (по ИП) - меньше, чем 13% - как просто физ.лицо.