Алименты на детей

#1
Форумчане, мы с женой уже месяц не живём вместе, у нас два маленьких ребёнка, на развод не подавали. Скажите, пожалуйста, может ли жена в случае развода востребовать с меня алименты за то время, которое мы не жили вместе до развода? :thank_you:
 
#2
truendel,
жена вправе обратиться с требованием о взыскании алиментов на детей находясь в браке с Вами (официального развода не требуется).
В соот. с ч.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Например: жена предложит заключить соглашение об уплате алиментов, а вы откажитесь;
если будете сознательно скрывать своё местонахождение или место работы и другие аналогичные действия.

Кроме того, она вправе потребовать выплаты алиментов и на себя до достижения младшим общим ребёнком 3-летнего возраста.