Раздел дачного участка после развода

Добрый день, форумчане! В период брака приобретен дачный участок. 6 соток и летний домик без фундамента. Сейчас разводимся с женой. Дополнительного отдельного входа быть не может. Каким образом может данное имущество быть разделено физически. Т.е. я понимаю, что 1/2 на каждого из супругов. Могу ли ходатайствовать о материальной выплате причитающейся мне доле, после чего оставить имущество полностью супруге? :thank_you:

baribino

Эксперт, Экс-модератор
вы правильно указали, что при разделе имущества в суде за вами с супругой будет признано право собственности на дачу по 1/2 доли каждому.
Если вы не заинтересованы в этой даче, а супруга ею пользуется, то вы можете просить суд взыскать с супруги стоимость 1/2 доли имущества, в качестве компенсации за долю, при этом должна будет произведена оценка имущества. Но в любом случае решение принимает суд, котрый принимает во внимание ваши требования.

Sorokin

Пользователь
Fremes, если вы не желаете пользоваться дачным домиком, нажитым в период брака после его расторжения, то вы можете попробовать договориться о том, чтобы бывшая супруга выплатила вам его стоимость в размере 1/2 доли. Однако, это можно просить, требовать по суду нет оснований.