Умер отец!

Уважаемые юристы помогите советчиком!!!У моей подруги умер отец.:(:(Оставшийся дом начали делить дети,так как завещания не было(5 дочерей,включая мою подругу).Она в Лондоне,а дом и семья в Латвии.Адвокат начал поиск всех детей,так как есть ребенок и от первого брака,рассылая всем заказные письма с просьбой прислать доверенность(какую именно не знаю).Но подруга это письмо здесь не получила.Наверное она переезжала в то время.Тот адвокат сказал,что если кто-нибудь из детей не объявится в течении полугода,то они автоматически вычеркиваются из списка,получающих наследство.:shocking: Правильно ЛИ ЭТО? Суд вроде бы через пару недель.Может ли она как то приостановить это,опираясь на переезд или неправильный адрес,указанный ими?:eek:

mishanik

Эксперт
Она может прислать заявление о вступлении в наследство - сходить заверить его в консульстве и отправить почтой.
А вообще, срок принятия наследства может быть пропущен по уважительной причине и восстановлен судом, или с согласия других наследников, принявших наследство - во внесудебном порядке...

alexander2000

Пользователь
Она должна обязательно переговорить с адвокатом по наследственнному делу (я так понимаю он с ней связывался) и выслать доверенность ему на ведение дел (я так понимаю наследство на территории Латвии) и направить заявление о желании вступить в права наследования. Это будет самый быстрый способ решения ее проблемы.

Она может прислать заявление о вступлении в наследство - сходить заверить его в консульстве и отправить почтой.
А вообще, срок принятия наследства может быть пропущен по уважительной причине и восстановлен судом, или с согласия других наследников, принявших наследство - во внесудебном порядке...
Я так понимаю ситуация с адресом-эта серьезная причина? То есть, даже если дело там закончиться,то по желанию подруги можно восстановить все,даже без согласия сестёр?

Такой порядок возможен в России, я так понимаю наследство открылось в Латвии, Вам нужно уточнять у латвийских юристов.

Она должна обязательно переговорить с адвокатом по наследственнному делу (я так понимаю он с ней связывался) и выслать доверенность ему на ведение дел (я так понимаю наследство на территории Латвии) и направить заявление о желании вступить в права наследования. Это будет самый быстрый способ решения ее проблемы.
Он пытался связаться,так говорит её сестра,но подруга это письмо не получала.:(А в посольстве сказали,чтобы сделать доверенность надо около месяца,а суд уже через две недели???Что делать???:shocking:

Он пытался связаться,так говорит её сестра,но подруга это письмо не получала.:(А в посольстве сказали,чтобы сделать доверенность надо около месяца,а суд уже через две недели???Что делать???:shocking:
Бред какой-то, доверенность можно сделать достаточно быстро, видимо Вами они почему-то не хотят заниматься, спросите в посольстве о процедуре, что они будут делать месяц, когда доверенность можно сделать в тот же день (может быть из-за процедуры легализации доверенности такой срок?)

alexander2000

Пользователь
Действительно, в посольстве существует процедура записи. Те ваша подруга должна записаться в консульстве при этом указав причину по которой она обращается. Кроме того, можно записаться на прием к консулу. Вполне возможно это ускорит процедуру получения доверенности.
Мало того, ваша подруга может обратиться к нотариусу с целью нот.удостоверения доверенности. Но затем вашей подруге потребуется еще обращаться за апостилированием выданной ей доверенности и заявления. Но еще раз подчеркиваю. Есть смысл сначала ей переговориить с адвокатом, который ее пытался разыскать, или со своими родственниками. Ведь важны еще формулировки в доверенностях и заявлении.

Действительно, в посольстве существует процедура записи. Те ваша подруга должна записаться в консульстве при этом указав причину по которой она обращается. Кроме того, можно записаться на прием к консулу. Вполне возможно это ускорит процедуру получения доверенности.
Мало того, ваша подруга может обратиться к нотариусу с целью нот.удостоверения доверенности. Но затем вашей подруге потребуется еще обращаться за апостилированием выданной ей доверенности и заявления. Но еще раз подчеркиваю. Есть смысл сначала ей переговориить с адвокатом, который ее пытался разыскать, или со своими родственниками. Ведь важны еще формулировки в доверенностях и заявлении.
Большое спасибо!!! Я ей передам все!!!!я тоже думаю,что в посольстве ей наврали.