Взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Здравствуйте, юристы форума! Я стоял на учете в центре занятости по трудоустройству. Год мне выплачивали денежное пособие в качестве безработного. Следующие полгода без пособия (по их закону). Год высчитывали с пособия алименты 25%, а на следующие полгода накопился долг. Кому плачу алименты, обратилась в суд о взыскании неустойки,з а несвоевременную уплату алиментов. Считаю, что за эти полгода я не должен платить неустойку, так как в этом не моя вина. На какой закон мне можно ссылаться? :uhm:

Zebster,
в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", после того как Вы утратили право на получение пособия по безработице Центр занятости обязан был уведомить об этом судебного пристава-исполнителя и (или) взыскателя и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
С этого момента и начал копиться Ваш долг по алиментам. Вины других лиц в этом нет, поэтому в соот. с ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.