Смена фамилии ребенка

#1
Добрый вечер! Вступая в брак взяла фамилию мужа,у ребенка тоже его фамилия. Развелись 3 месяца назад.Я хочу вернуть свою девичью фамилию, и ребенку дать свою. Так как проживает она со мной и я не хочу ходить с разными фамилиями с дочкой. Муж согласия не даст. Что я могу сделать? Ребенку 10 месяцев.
 
#2
Алинка,
ч.2 ст.59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p472
© КонсультантПлюс, 1992-2012

С другой стороны, Вы когда-нибудь снова выйдите замуж. И снова смена фамилий?