Имеет ли право племянник оспорить договор дарения?

#1
Добрый день! Имеет ли право брат или племянник оспорить договор дарения, заключенный между мной и покойной матерью? :uhm:
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, avmiona!
Договор дарения квартиры оспорить крайне тяжело, для этого нужны очень серьезные основания, которые трудно доказать. Как правило, основаниями оспаривания сделки являются различные факты, указывающие на противозаконность её свершения. Подать иск о признании сделки недействительной может любое заинтересованное лицо в течение трех лет с момент заключения договора дарения.
 

райнер

Пользователь
#3
avmiona, в принципе иски о признании договора недействительными вправе подавать любые заинтересованные лица (ст. 166 ГК РФ). Когда был заключен договор? Возможно, срок исковой давности уже истек (ст. 181 ГК).