Усыновление ребенка

#1
Подскажите, пожалуйста, я разведена, от первого брака сын шести лет, бывший муж в воспитании ребенка не участвует, алименты с него я не взыскивала. Сейчас вступаю в новый брак, муж хочет усыновить моего ребенка, дать ему свою фамилию и отчество. Без согласия бывшего мужа это можно сделать?
 
#3
Без согласия бывшего мужа это можно сделать?
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
 
Последнее редактирование модератором: