Последствия предпринимательской деятельности без регистрации ИП/ООО

Добрый день! У меня такой вопрос: Чем грозит и каковы последствия (админ. уголовная, прочая ответственность) за деятельность без регистрации ИП или ООО? Зависит ли от сумм получаемого дохода? Если можно ссылки на статьи и если есть, то почитать прециденты по таким делам.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Анdрей!
За ведение предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Каждый из видов ответственности предполагает свои правила фиксации нарушения, составления документов и собственно привлечения к ответственности.

Меня не интересует составлениее документов, мне интересно какие штрафы и сроки по всем пунктам. И зависит ли от сумм получаемого дохода по деятельности без регистрации

Анdрей, см. ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" + гл. 14 КоАП РФ "Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности"

Поискал информацию, в общем нашел и с ссылками на эти статьи. Вот вопрос: при нарушении ст.14 КоАП не вменяется ли ст.198 УК РФ (уклонение от налогов) с дальнейшей доплатой.

По ст. 171 УК если правильно понял, то она распространяется только на крупный и особо крупный размер. А если меньше, какие последствия?

Анdрей, можно обогащенный уран продавать, а можно семечками торговать возле подъезда - в разных конкретных ситуациях ответственность будет разной - и административная, и уголовная, и налоговая. Вы задаете общий вопрос - получаете общий ответ :)

По ст. 171 УК если правильно понял, то она распространяется только на крупный и особо крупный размер. А если меньше, какие последствия?
Административная ответственность

Я занимаюсь ведением бухгалтерии, обслуживание в основном ИП и небольшие ООО, прибыль не привышает крупного размера. Как я понимаю крупный размер это 1 500 000 за последние три года. В связи с повышением фиксированного платежа в ПФ, решил вести деятельность без ИП, ООО открывать тоже не выгодно. Ведением занимаюсь дома, офиса нет. Если я буду заключать договор с организациями представляясь ИП и предоставляя свидетельство ЕГРЮЛ ликвидированного ИП, последствия?

И еще, если вдруг попадусь, то в следующий раз что?

Вот вроде бы конкретизировал.

Яковлев В.В.

Пользователь
Если я буду заключать договор с организациями представляясь ИП и предоставляя свидетельство ЕГРЮЛ ликвидированного ИП, последствия?
А тут уже мошенничеством пахнет ;) Со всеми вытекающими

Вот открыл ст 159 Мошеничество-т.е. ХИЩЕНИЕ чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия.

обман явно существует в данном случае, а хищения НЕТУ- заработал.

А как быть, если например поймаюсь первый раз по ст.14 КоАП, они ж ко мне каждый день будут ходить что ли за штрафом или есть регламент какой нибудь?

Последнее редактирование модератором:
Вот еще нашел:
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в ЕГРЮЛ и ЕГРИП отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.(12 января 2012 года. Материал был опубликован в журнале «Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогооблажение», май, №5)
Издательство "Аюдар Пресс"

Яковлев В.В.

Пользователь
Вот открыл ст 159 Мошеничество-т.е. ХИЩЕНИЕ чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия.

обман явно существует в данном случае, а хищения НЕТУ- заработал.
Я не "уголовник", но с нюансами УК правоохранительные органы разберутся ;) Вы считаете использование подложных документов законным? Т.е. если я сейчас заключу с какой-то организацией договор от имени несуществуещего ООО "Рога и копыта", то мне ничего за это не будет? Или заключать договора от имени несуществующего ИП более законно, чем от имени несуществующего ООО? :)

А как быть, если например поймаюсь первый раз по ст.14 КоАП, они ж ко мне каждый день будут ходить что ли за штрафом..
Будете нарушать - будут ходить. Уплата штрафа - не индульгенция и не дает права и далее заниматься незаконной деятельностью.

Вот еще нашел:
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в ЕГРЮЛ и ЕГРИП отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.(12 января 2012 года. Материал был опубликован в журнале «Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогооблажение», май, №5)
Издательство "Аюдар Пресс"
Как раз ваш случай - вы снимаетесь с учета как ИП, то есть официально прекращаете деятельность, не платите налоги, взносы, но при этом выдаете себя за ИП.

Как раз ваш случай - вы снимаетесь с учета как ИП, то есть официально прекращаете деятельность, не платите налоги, взносы, но при этом выдаете себя за ИП.
Забыл вставить в эту цитату, что это относится к ст.171 УК, а там только про крупный размер.

Ладно, с о старым свидетельством боле менее понятно, что не стоит, а вот если я в договоре пропишу ИП такойто и просто укажу ИНН, за приписку к фамилии слова ИП, как это характеризуется?

Анdрей, давайте флудом не заниматься. Помощи в незаконной деятельности Вы тут не найдете. Вам уже все объяснили, в том числе и касательно последнего вопроса