Ребенок после развода

Здравствуйте! Я с мужем не живу полгода, он не оказывает помощи ни материальной, ни в воспитании ребенка. Отношения не складываются - хочу разводится. Теперь он хочет видеться с дочерью один без моего присутствия, ей 10 месяцев. Я говорю, что только со мной мотивируя, что она с ним не сможет уснуть, и привыкла к определенному питанию. Он не сдержан, может кричать при ребенке на меня и на своих родителей. После очередного скандала дочь просыпалась ночью и у нее тряслись ручки. Я переживаю, что он захочет забрать у меня ребенка (так сказала его мать людям). Как быть? :shocking:

MotiaM,
Единственный вариант: Найдите время и обратитесь в суд (если он не согласен на развод) с требованиями: о расторжении брака, об определении места жительства ребёнка с вами, о порядке встреч отца с ребёнком в Вашем присутствии. А также о взыскании алиментов на ребёнка (по желанию). Все требования заявляйте одновременно.
Чем скорее Вы всё сделаете, тем крепче нервная система будет у Вашей дочки!

MotiaM, согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).