Фотосъемка в магазине

Работаю мерчандайзером, поэтому мне приходится иногда фотографировать стеллажи с ценниками в магазинах. Недавно столкнулся с противодействием охраны по поводу съемки. Объяснение что я на работе ничего не дало. Прошу юридической помощи, а именно по вопросу о съемках в общественных местах. Магазин это общественное место? Какую мне статью назвать, которая разрешит мне снимать ценники в магазинах?

Mustery

Пользователь
Федор С., ИМХО магазин будучи собственником товаров, в соответствии со статьей 209 ГК РФ, вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе запрещать или разрешать его фотосъемку.
Но когда, пытаясь воспрепятствовать съемке, кто-то в отношении вас применяет действия насильственного характера, то тут нарушается КоАП РФ, а в более серьезных случаях - и уголовное законодательство. Так что можно смело вызывать полицию, если гражданин грубо схватил вас за рукав и требуют стереть файлы. Если же кто-то повредил вашу аппаратуру, то, помимо вызова полиции, постарайтесь найти двух свидетелей: на основании составленного полицейским акта с их подписями можно будет подавать на обидчика в суд с требованием возмещения ущерба - материального и морального.
Гораздо лучше если вы не будете воевать с охраной, а убедите ваше руководство договориться с руководством магазина о проведении фотосъемки и получите какую-нибудь "охранную грамоту" во избежание подобных конфликтов в будущем.