Развод и ребенок

#1
Здравствуйте! Мы с мужем не живем почти год, пока находимся в браке (скоро будет судебное заседание о разводе), алименты на ребенка он платит, также я подала алименты на личное содержание (процесс выиграла), так вот теперь он подал на суд на право видеться с ребенком. У него работа сменная, видеться он с ним хочет два часа в любой день недели. Имеет ли он на это право если ребенку всего 7 месяцев и он находится полностью на грудном вскармливании, причем видеться с ним он хочет без моего присутствия и на своей территории?!
 
#2
Britnee27, Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
 
Последнее редактирование модератором:

ACDC

Пользователь
#4
Britnee27, при определении порядка общения родителя с ребенком судом принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Соответсвенно если ребенку 7 месяцев, то суд может отказать в удовлетворении данного иска.