Истек срок действия договора поручения.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#1
Коллеги, поделитесь, вдруг есть положительная практика.
Заключен кредитный договор, в обеспечение заключены договоры поручения.
Срок кредитного договора 3 года, срок поручения 3 года+ 2 года= 5 лет.
На данный момент срок договора поручения истек, должник перестал исполнять обязательства в период действия договора поручения.
Возможно ли в данный момент предъявить требования к поручителю?
 
#2
С одной стороны п.4 ст.367 ГК говорит, что обязательства поручителя заканчивается с окончанием срока договора поручительства. С другой стороны существует мнение, что в данной ситуации, если досудебный порядок соблюден, то надо отталкиваться от исковых сроков. :rolleyes:
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#3
Лидия Ступак, спасибо. Понимаю что обязательства заканчиваются, но надо что бы не закончились:eek: