Близкие родственники. Наследование

Уважаемые юристы, расскажите-поясните мне. Почему родная сестра мне по закону не является родственницей. С таким термином встретился в первые при получении наследства от сестры. Был сильно удивлен такому факту.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1141 Общие положения

*1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
*Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
*
*Статья 1142. Наследники первой очереди

*1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
*
*Статья 1143. Наследники второй очереди

*1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
*

Документы для наследования

Какие могут потребоваться документы для наследования приватизированной квартиры, если владелец ее уже умер. И подскажите пожалуйста какой должен быть порядок подачи этих документов, и еще какими сроками ограничена их подача.

Свидетельство о праве собственности + документы, подтверждающие право на наследование (паспорт, завещание, свидетельство о рождении)
Вы наследник? У вас будет полгода. Только вот служба одного окна у нас не очень хорошо работает. Проверено: после жалобы - сразу все решается.

Принцип Права, служба "одного окна" чего, нотариуса? Зачем Свидетельство, если есть выписки из ЕГРП, к тому не всегда право зарегистрировано!

Месяц назад умерла мать. Оставила 2 вклада в сбербанке. Один завещанный на меня , второй без завещания. 40000 на достойные похороны я сняла( так положено). Вопрос: могу ли я получит еще какие то деньги до истечения полугода? Других родственников у нее не было.

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Эвменида, нет не можете. Так именно по истечению 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы можете снять деньги.

У меня умер отец, а я проживаю в другом городе, за пару тысяч км. Как я могу вступить в права наследства? Обязательно ехать в город жительства отца?

SQL, можете отправить заявление о принятии наследства почтой удостоверив свою подпись на нем у нотариуса.