Обязан ли пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении?

#1
Моя мама пенсионерка, работает в школе учителем. Сегодня подала заявление об увольнении 17 декабря 2012. Кадровичка сказала, что нужно отрабатывать 2 недели, никаких льгот в этом вопросе у пенсионеров нет. Права ли кадровичка? Если нет, что делать? Просто не выходить завтра на работу?
 
Последнее редактирование модератором:

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Abrikosoff!
В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Для работающих пенсионеров в данной ситуации исключений нет.
 
#3
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1546
© КонсультантПлюс, 1992-2012