Как разделить имущество?

#1
Здравствуйте! Была куплена машина в гражданском браке, оформлена на меня. Имеет ли право бывший сожитель на неё? И если да, то какую часть? :uhm:
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Торина!
По закону, если лица не являются супругами, на них не распространяется режим совместной собственности на нажитое имущество. Приобретаемое имущество в таком случае, оформляется на одного человека, несмотря на то, что приобретено оно на общие доходы. Имущество, оформленное на одного из участников свободных отношений, является исключительно его имуществом, вторая половина свободных отношений не имеет никаких прав на это имущество.
 
#3
Торина, спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.