Раздел имущества между супругами

Всем здравствуйте! На меня отец оформил дарственную на дом. Подскажите, при разводе имеет ли моя жена на него какие-либо права, т.е. может ли она отсудить у меня часть дома? Заранее благодарен за ответы!

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, garay!
Не имеет, так как имущество, полученное в дар, является собственностью того из супругов, кому оно подарено.
Отсудить часть дома она сможет только в том случае, если в период брака, за совместно нажитые деньги в данном доме были произведены существенные изменения (капитальный ремонт, перепланировка и т.п.), значительно увеличивающие стоимость этого дома.

при разводе имеет ли моя жена на него какие-либо права, т.е. может ли она отсудить у меня часть дома?
Имущество полученное в дар, в порядке наследования, а также по другим безвозмездным сделкам (например, приватизация) не считается совместно нажитым и не делится в случае развода. Исключение составляет, если в период брака за счёт имущества супруги или за счет вашего общих средств были произведены улучшения (например, ремонт) значительно увеличивающие стоимость этого имущества, в этом случае она может получить какую-либо долю.