Раздел имущества

#1
Здравствуйте форумчане! Могу ли я подать на раздел имущества если мы развелись уже почти как 3 года назад? Спасибо! :thank_you:
 

baribino

Эксперт, Экс-модератор
#2
в соответствии со ст.38 СК РФ к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе имущества применяется 3-хлетний срок исковой давности.
Так что если с даты развода прошло 3 года, то вам придется восстанавливать срок на подачу заявления, либо надеяться, что вторая сторона не заявит о пропуске срока
 

Max Dorofeev

Пользователь
#4
Iaspis, подать можете в любом случае, однако учитывайте, что согласно СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).