Привлечение к сверхурочной работе мам с детьми до 3 лет

#1
Мне нужна консультация юриста. Моему ребенку 1 годик, я вышла на работу. Присматривает за ребенком бабушка, но в последнее время директор почти ежедневно дает дополнительную работу и требует задержаться на 2-3 часа? Законно ли это?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Галина Сергеевна!
Привлечение к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет допускается только с их письменного согласия. Причем Вы должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
 
#3
А каждый день оставлять в сверхурочную работу вообще никого нельзя. Однако...
Автор, полагаю, что консультация и совет не имеет практической ценности, поскольку привлекают вас каждый день к сверхурочной работе не в порядке трудового законодательства (по распоряжению с оплатой за переработку)? Ведь так? Поэтому махать перед носом РД трудовым кодексом в общем и статьей 259 ТК в частности не будет иметь большого смысла, поскольку по документам вас никто к сверхурочке и не привлекает - вы сами остаетесь после работы по своей доброй воле, чтобы не ссориться с руководителем и не испытывать на себе психологический прессинг по поводу "уволю!", "не нравится - увольняйся!", "будешь на окладе сидеть!".

С Вас письменного согласия никто не брал (хотя бы в порядке ст.99 ТК)? Поэтому после окончания раб.дня встаете и уходите домой. Даже ребенком не нужно прикрываться, потому что это Ваше право. Вот только вопрос - а позволите ли Вы себе такую роскошь - пользоваться своими трудовыми правами...