Можно ли признать брак недействительным?

Здравствуйте! Можно ли признать брак недействительным, если на момент заключения брака у меня в паспорте был проставлен женский пол (опечатка)? :uhm:

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Lager!
По этой причине Ваш брак недействительным не признают. Но паспорт все-таки следует заменить. Причем, если Вам выдали паспорт с ошибкой или же Вы обнаружили неточность записей в паспорте, т.е. в Вашем паспорте имеются неправильные сведения, отметки и записи, которые внесены по очевидной ошибке должностных лиц (так называемый технический брак), то Вам обязаны оформить другой паспорт гражданина РФ. При этом за испорченный при оформлении бланк паспорта Вы не должны оплачивать государственную пошлину, повторно заполнять заявление о выдаче (замене) паспорта. Вам необходимо лишь предоставить одну фотографию установленного образца. Если же сотрудники попытаются переложить свою вину на Ваши плечи и потребуют вновь оплатить государственную пошлину за испорченный ими же бланк паспорта, то ни в коем случае не соглашайтесь, настаивайте на соблюдении Ваших прав, даже если между моментом выдачи паспорта и моментом обнаружения ошибки прошел определенный промежуток времени.

Lager, с точки зрения здравого смысла нельзя, а вот с точки зрения формального подхода, который часто пристусттвует в наших судах... :rolleyes: Частью 1 ст. 12 СК РФ установлено, что "для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак и достижение ими брачного возраста". Пол лица, вступающего в брак, определяется не "на глазок", а именно на основании паспорта. В то же время частью 1 ст. 27 СК РФ предусмотрено, что "брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью".

С формальной стороны - основания для признания брака недействительным имеются - если паспорт сохранен. И вот при парадоксальной нашей системе правосудия, думаю, может быть вынесено положительное решение.

А могут ли признать недействительным брак, который совершен под давлением? Когда-то я не хотела выходить замуж, но муж начал угрожать, да еще и специально обеспечил мне беременность, чтобы был дополнительный психологический рычаг давления на меня, вот и пришлось расписаться. Или этого уже не докажешь?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
АнжелаМ,
А могут ли признать недействительным брак, который совершен под давлением?
Можно. Обращайтесь в суд.
Статья 12 СК РФ. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Подскажите, пожалуйста. Муж заключил со мной брак на "якобы утерянный паспорт", т.е на момент регистрации у него было два паспорта. Один - считается не действительным, т.к. на него написано заявление об утере. И в этом паспорте стоит штамп о браке. Второй паспорт - выданный в замен утерянного и на него оформлены все счета в банках, прописка и т.п. Есть ребенок, в какой паспорт вписан сейчас не вспомню. По- моему в действующий. Узнала об этом всем через несколько лет брака только. Чем мне это грозит при разводе? Является ли брак не действительным?