Знак охраны авторского права

#1
Здравствуйте! Обязательно ли нужно использовать знак охраны авторского права © для защиты своих авторских прав?
 

Nikiforov L.

Пользователь
#2
Dobryakov, см. ГК РФ

Статья 1271 ГК РФ. Знак охраны авторского права

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.
 
#4
Cамо по себе наличие или отсутствие знака © не влечет каких-либо правовых последствий, по крайней мере, на территории РФ. Единственная цель данного обозначения оповестить окружающих лиц о том, что данное произведение охраняется законом. Это не значит, что отсутствие знака © у какого-либо произведения лишает его правовой охраны, произведение охраняется в любом случае.