Вступление в наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являюсь единственной наследницей маминой приватизированной квартиры, папа умер, других детей и родителей у мамы нет. В данной квартире я не прописана и не проживаю. Нужно ли маме составлять завещание на меня или это не обязательно? И буду ли я платить налог на наследство после получения права на наследство? :thank_you:

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, svoboda!
В Вашей ситуации составлять завещание не имеет смысла. Вы являетесь единственной наследницей первой очереди и будете наследовать имущество мамы по закону.
Наследники 1-й очереди (дети, в т. ч. усыновленные; супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти уплачивают налог в размере 5% от стоимости имущества, превышающего 850-кратный МРОТ (меньшая сумма налогом не облагается).

svoboda, к наследникам первой очереди по закону относятся дети, родители, супруг. Если иных наследников первой очереди нет - вы и получите. Налога нет.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов