Право собственности на гараж, претензии

#1
Уважаемые форумчане, здравстуйте! Мной был куплен кирпичный гараж, по расписке, правоустанавливающих документов на гараж нет. Сейчас ко мне с иском обратилось ООО об устранении препятствий в распоряжении земельным участком, обосновывая свой иск на распоряжении Департамента строительства и архитектуры об утверждении схемы расположения зем.участка на кадастровом плане для строительства распределительной подстанции, и якобы нарушении п.12.26 Грастроительных правил. Имеет ли право ООО обращаться с таким иском только на основании распоряжения об утверждении схемы з/у, ведь собственником земельного участка они не являются, и как мне защитить свои права? :uhm:
 
#2
White, так как у вас нет правоустанавливающих документов на гараж, то это считается самовольной постройкой и подлежит сносу.

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.