Лишение родительских прав

#1
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе. Ребенку 2 месяца. На развод подавала будучи еще беременной, но развели только после рождения ребенка. От отца ни слуха с середины моей беременности, то есть про ребенка он ничего не знает абсолютно и соответственно никак не помогает. Насколько мне известно он и не работает. Можно ли лишить отцовства не подавая при этом на алименты? Или на них обязательно нужно подавать? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна!
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Getta!
Лишить отцовства Вы можете в судебном порядке. Но даже у лишенного родительских прав отца сохраняется обязанность содержать ребенка, т.е. выплачивать алименты.
 
#3
Getta, данная статья Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований по которым можно лишить родительских прав.
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p570
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Подавать на алименты или нет это ваше право. Не хотите не подавайте.