Работа по сменам

#1
Интересует следующий вопрос. Работаю по сменам сутки через двое. Уже третий год подряд ставят работать на Новый год! Меняться конечно никто не хочет! Больничный не дают. Могу ли я как-то защитить свое право на Новогодний вечер с родными или друзьями? Заранее спасибо!
 

seregaohotnik

Пользователь
#2
Работаю по сменам сутки через двое.
Здесь уже нарушение - ст.99 ТК РФ "Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год."
 
#3
Если все иное вас устраивает и вы не хотите портить окончательно отношения с работодателем, подойдите и скажите, чтобы распределяли работу на праздники по справедливости, без нарушения прав работника на отдых, без нарушения равенства прав, дискриминации, и что вы уже два года подряд работаете в новый год. Если Вам не пойдут навстречу, скажите, что обратитесь в ГИТ по поводу этих нарушений (в т.ч. указанных seregaohotnik), поскольку своими действиями работодатель сам вынуждает работника защищать свои права.