Можно ли признать брак фиктивным?

#1
Здравствуйте, хочу задать вопрос юристу. Мой брат познакомился с девушкой с ребенком из деревни. Привез их в столицу, стали вместе в гражданском браке. Чтоб их прописать в своей квартире, они зарегистрировали брак. Через полгода они расходятся. Жена не собирается освобождать квартиру, заявляя, что преследовала лишь одну цель - уйти из деревни. Можно ли признать брак не действительным, чтобы аннулировать прописку.
 
#2
В соответствии со ст.29 СК РФ, брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке.
А также, суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.
 
#4
Катерина Петрова, если собственником является только Ваш брат, то в соот. с п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи (супругой) собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Брату необходимо обратиться в суд с заявлением о её выселении и снятии с регистрационного учёта ( в связи с прекращением семейных отношений). На основании вступившего в законную силу решения суда (в случае удовлетворения требований) органы регистрационного учёта произведут снятие её и ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства.