Как выписать человека из муниципальной квартиры?

Добрый день, форумчане-юристы! Как можно выписать человека из муниципальной квартиры? В 1995 году моя мама развелась с отчимом, и он с того времени не живет в данной квартире по настоящее время. Все документы (паспорт старого образца, военный билет, трудовая книжка) этого человека у меня на руках, где в настоящее время он находится я не имею представления, т. к. этот человек вел аморальный образ жизни, т.е сильно пил, возможно его уже нет в живых. Пробовал обращаться в полицию, в связи с тем , что он не является мне прямым родственником, в розыске отказали. С 1995 года по 2008 коммунальные услуги оплачивала мама, после ее смерти в 2008 году по настоящее время - оплачиваю я. Подскажите, возможно ли выписать его из квартиры?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Скиминок!
Можно. Для этого Вам нужно обратиться в суд и получить судебное решение о снятии с регистрационного учета.

Airmax

Пользователь
Скиминок, обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Вы обращались в ОМВД с заявлением о розыске и вам правомерно отказано. На руках у вас должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в котором должно быть указано и на невозможность заведения разыскного дела в связи с отсутствием близких родственных отношений). Если нет - возьмите в ОМВД. Оно вам может пригодиться в суде. А в суде можно ходатайствовать о назначении ответчику адвоката (так как место фактического проживания его неизвестно).
Второй вариант также, в принципе, считаю возможным, несмотря на отсутствие родственных отношений: это объявление отчима умершим в судебном порядке.
Обратитесь к юристу в реале.