Гражданин Украины может работать бухгалтером?

profit

Пользователь
Подскажите пожалуйста, может ли гражданин Украины работать бухгалтером или экономистом в РФ?
Можно ли работать кем-либо другим в банках?
Мне както говорили что нельзя ИГ работать бухгалтером, т.к. имеется доступ к финансам организации, мол можно украсть деньги и уехать на родину. Так ли это?

Кэт

Administrator
profit, все зависит от банка. Есть ли у него квоты и разрешение на привлечение ИРС. Потом, не каждый банк возьмет к себе на работу иностранца, это надо учитывать.
С другой стороны любой бух, будь то иностранец или же гражданин РФ, может быть потенциальным преступником.
В каком-нибудь ООО, думаю будет больше шансов устроиться на работу.
Но опять вопрос про квоты и разрешение на работу, как и у любой организации

profit

Пользователь
хм.. т.е. я могу оформить РНР устроиться в одну организацию, потом через месяц уволиться и по тому же разрешению устроиться в банк (или в др. организацию не имеющую квот) квоты же для этого не понадобятся?
Могу ли я в МБУ работать (муниципальное бюджетное учреждение наверное, точно не знаю) или просто в муниципальном учреждении?

Кэт

Administrator
хм.. т.е. я могу оформить РНР устроиться в одну организацию, потом через месяц уволиться и по тому же разрешению устроиться в банк (или в др. организацию не имеющую квот) квоты же для этого не понадобятся?
Квоты нет, т.к. организация забивает квоты для последующего оформления РНР через саму организацию.
Сами можете оформить РНР, но сроком на три месяца, если Вас берут на работу и заключают ТД, то РНР продлевается соответственно еще на 9 месяцев.
По этому же разрешению можете, но только по той же профессии, которая забита в РНР. В противном случае РНР необходимо будет менять.
Могу ли я в МБУ работать (муниципальное бюджетное учреждение наверное, точно не знаю) или просто в муниципальном учреждении?
Ну тут вы замахнулись, конечно, а все так хорошо начиналось - с банка. Думаю что вряд ли. Возьмите несколько МУ и обзвоните, обязательно скажите, что вы гр-н РУ и хотите у них работать.

— Говорю вам, капризен, как черт знает что! — зашептал Коровьев, — ну не желает! Не любит он гостиниц! Вот они где у меня сидят, эти интуристы! — интимно пожаловался Коровьев, тыча пальцем в свою жилистую шею. — Верите ли, всю душу вымотали! Приедет… и или нашпионит, как последний сукин сын, или же капризами замучает: и то ему не так, и это не так!.. А вашему товариществу, Никанор Иванович, полнейшая выгода и очевидный профит. (Булгаков, Мастер и Маргарита)

profit

Пользователь
Ну тут вы замахнулись, конечно, а все так хорошо начиналось - с банка. Думаю что вряд ли. Возьмите несколько МУ и обзвоните, обязательно скажите, что вы гр-н РУ и хотите у них работать.
Я поэтому и спрашиваю что бы не прийти с резюме в МУ (на пример) и мне сказали, ты чо ?№$##$$& где ты видел что бы у нас ИГ работали. Стыдно будет.
А если у меня будет ВНЖ и я приду к ним, они имеют право взять меня на работу и все зависит от желания работодателя или у них там в Уставе (или где...) написано что могут брать на работу лишь Граждан РФ

profit

Пользователь
Еще вопрос, а вот работодатель что бы принять ИГ на работу (без разрешения на работу) в должности бухгалтера должен иметь соответствующую квоту на эту должность.
Например, у работодателя есть 2 квоты на водителя, 1 на грузчика, 2 на продавца, а вот на бухгалтера нет и соответственно он не может взять на работу бухгалтера ИГ. Или ему просто дается 5 квот, а там уже кого хочет, того и берет на работу, пусть это бухгалтер, сварщик или повар. Какой вариант правильный, или я не правильно размышляю?

Кэт

Administrator
Я поэтому и спрашиваю что бы не прийти с резюме в МУ (на пример) и мне сказали, ты чо ?№$##$$& где ты видел что бы у нас ИГ работали. Стыдно будет.
profit, а я вам и не говорю, что вас с руками и ногами отхватят. Обычно Вы ищете подходящие вакансии или вас находят, ну собственно как это и бывает на сайтах по подбору вакансий. Все уважающие себя организации, обязательно напишут кто им требуется, гр. РФ, так гр-н РФ или РБ.
А вот насчет стыдно это вы зря, если вы видите, что во вводных данных ничего не указано о гражданстве, то и ответ у вас один: "У вас не написано об этом". Потом ТК прямо запрещает отказ в оформлении на работу по таким причинам. А вот работодатели зачастую это ингнорят и откажут под любым предлогом, потому что в этой же статье указано про предпочтения и исключения, которые дискриминацией являться не будут. И работодатель в этом случае будет 100 раз прав.
Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

А если у меня будет ВНЖ и я приду к ним, они имеют право взять меня на работу и все зависит от желания работодателя или у них там в Уставе (или где...) написано что могут брать на работу лишь Граждан РФ
В уставе это не прописывается )), но ВНЖ возможно открывает более расширенные возможности в плане поиска работы.
Все очень относительно и вы сами это знаете.

Еще вопрос, а вот работодатель что бы принять ИГ на работу (без разрешения на работу) в должности бухгалтера должен иметь соответствующую квоту на эту должность.
Да. Под это квоту специально подается заявление в центр занятости для подбора необходимых работников и еще куча заявлений и бумажек. И потом эта же квота пойдет на оформление РНР для иностранца. Квоту получить не так-то просто.

Например, у работодателя есть 2 квоты на водителя, 1 на грузчика, 2 на продавца, а вот на бухгалтера нет и соответственно он не может взять на работу бухгалтера ИГ
Возьмут 1 водителя и 1 продавца.