Порча личного имущества

Здравствуйте, я школьник, поэтому к правовым вопросам имею весьма посредственное отношение. Прошу помощи

Итак, что имеется? Телефон, купленный с рук.

Что произошло? Когда пытался заснять одноклассницу(не её одну), в школе, она внезапно, дёрнула телефон, он выпал из рук. Как итог: видео, разумеется, не сохранилось. Телефон очень серьёзно повреждён: камера накрылась, сенсор серьёзно глючит, сам телефон подтормаживает.

Какие проблемы?

Она трясёт, кажется, ст.137 о неприкосновенности личной жизни, а также, говорит, что проблемно показать факт повреждения по её причине.

И, собственно, вопрос: что делать? Человек на мировую идти не хочет.

Ничего на данный момент сделано не было. Я хочу предъявить претензии.
p.s. Мне 15 лет.

Я снимал одноклассницу + ещё несколько человек рядом(~2-3м), снимал в школе. Т.е., вроде как, такая съёмка разрешена.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Снимать можно разное.
Если на видео ничего личного нет, то можно снимать не одноклассницу, а школу, тогда съемка не запрещена.

Видео не сохранилось, во время падения он накрылся. Ну, вроде как, публичное место, личного быть не должно. Имеет смысл обращаться в полицию?

Oleg Tarasov

Пользователь
QMan, когда кто-то запрещает себя снимать - закон на его стороне. Хотя Конституция (ст. 44) гарантирует каждому "свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества" (а фотосъемку, безусловно, можно отнести к творчеству), та же Конституция в ст. 24 гласит, что "сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".
Гражданин, почувствовавший себя ущемленным от публикации своего изображения, вправе обратиться в суд. Правда, такие процессы крайне редки: затянется дело надолго, а доказать реальный ущерб сложно.
Что касается поврежденного телефона, то в случае отказа от добровольного возмещения вреда вы в свою очередь тоже вправе обратиться в суд.

Это было видеосъёмка, при этом видео не сохранилось. Школа публичное место. Тут разве нельзя снимать без ограничений?
Что будет нужно при обращении в суд?

Это было видеосъёмка, при этом видео не сохранилось.
Это не принципиально
Школа публичное место. Тут разве нельзя снимать без ограничений?
Нет законов, запрещающих вести съемку, поэтому никто не обязан заручаться дополнительными разрешениями на ее ведение. В тоже время законодательство говорит о "недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела"". Это означает, что вам могут запретить снимать не только свою физиономию, но и собаку, автомобиль или, скажем, сумку. Цель видеосъемки какая?
Что будет нужно при обращении в суд?
Исковое заявление - образцы есть в суде
P.S.: В старые советские времена о подозрительном человеке с фотоаппаратом бдительные граждане тут же сообщали куда следует, и фотолюбителя, снимающего вагоностроительный завод, известный на весь мир своими танками, ожидал любопытный разговор в местном управлении комитета государственной безопасности. А тут видеосъемка в школе - информационное пособничество терроризму?;)

Если без целей распространения, то проще. При плохом раскладе уже в суде будете рассказывать - для удовольствия, для распространения или иных целей
Т.е. имеет ли смысл обращаться в суд?
QMan, вам уже написали:
Что касается поврежденного телефона, то в случае отказа от добровольного возмещения вреда вы в свою очередь тоже вправе обратиться в суд.
То что вы кого-то снимали и это кому-то не понравилось - это другой момент, на вас тоже могут подать в суд:
Гражданин, почувствовавший себя ущемленным от публикации своего изображения, вправе обратиться в суд. Правда, такие процессы крайне редки: затянется дело надолго, а доказать реальный ущерб сложно.
Исход и того и другого процесса предсказать нельзя.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела"".
Мне как то СП сказал что патрульный автомобиль снимать нельзя. Сказал что снимаю дорогу, а машина так, на фоне. Посмеялись:)