Алименты после 18 лет

Здравствуйте! Хочу задать вопрос про алименты после 18 лет. Дочь 18 лет, подала на меня в суд на алименты после 18 лет, иск о взыскании дополнительных расходов на обучение в университете г. Москва, выставила счет на 20000 рублей в месяц до конца ее обучения, т.к. обучение платное, а она не работоспособна, т.к. учится на дневном. Все алименты ей, я выплатил в полном объеме до 18 лет, в среднем 20000 руб. в месяц, в том числе и во время учебы на 1 курсе. Инвалидом она не является. Что делать, я выиграю суд?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, savafotos!
Ваша обязанность выплачивать алименты закончилась, когда дочери исполнилось 18 лет. Исключение составляют совершеннолетние но нетрудоспособные дети-инвалиды.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Дочь трудоспособна. А значит права на алименты не имеет.
Пусть идет работает;)

RST

Эксперт
savafotos, обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста. Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка. Даже учеба в ВУЗе.
Можно даже не являться на судебные заседания. ;)

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Алименты после достижения ребенком 18 лет!

После развода бывший муж платил сыну алименты на основании решения суда. В декабре ребенку исполнилось 18 лет и соответственно выплата алиментов прекратилась. Я слышала, что алименты выплачиваются и после 18. Какие основания для выплаты? Ребенок учится в ВУЗе (на бюджетной форме), могу ли я обратиться в суд с иском об уплате алиментов до окончания учебы? Какие шансы?

Я слышала, что алименты выплачиваются и после 18. Какие основания для выплаты?
Если совершеннолетний трудоспособен, то обязать отца выплачивать алименты нельзя.
Статья 80 СК РФ- Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p674
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Статья 85 СК РФ- Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p706
© КонсультантПлюс, 1992-2013
могу ли я обратиться в суд с иском об уплате алиментов до окончания учебы?
Имеете право, но шансов никаких нет, если сын трудоспособен.

Добрый день! Мы развелись с мужем когда нашей дочери было 12 лет, бывший муж никаких алиментов не платил, я сама выучила дочь на платном отделении ВУЗа (есть квитанции и договор). Сейчас дочери уже 25 лет. Проконсультируйте, могу ли я сейчас подать на алименты за прошедшие годы? Спасибо.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Cusyosa!
Алименты платятся до совершеннолетия, т.е. до 18 лет. После 18 лет может быть взыскана только задолженность по алиментам, которая образовалась до совершеннолетия ребенка.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Если, например, на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то ранее выданный исполнительный лист о взыскании алиментов можно предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения и после исполнения ребенку 18 лет, но только для взыскания задолженности и только той, которая образовалась в течение трех лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа.

Выплата алиментов ребенку-инвалиду

Добрый день! Я выплачиваю алименты на 2 детей, один из детей инвалид детства (сахарный диабет), так же выплачиваю алименты жене в твёрдой денежной сумме. После совершеннолетия детей прекратится выплата алиментов. Скажите, если ребёнок-инвалид поступит в ВУЗ на очную форму, то я должен буду продолжать выплачивать алименты на ребёнка и его матери? Я не против выплат, но хотелось бы знать, как должно быть по закону? Спасибо!

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, McBloc!
если ребёнок-инвалид поступит в ВУЗ на очную форму, то я должен буду продолжать выплачивать алименты на ребёнка
да.
нет, матери - до достижения ребенком возраста 3 лет.

Comopo

Пользователь
McBloc, см. СК РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

Алименты после 18

Добрый вечер, мне 18 лет не давно исполнилось, моя мать и отец разошлись не поженившись, но мой отец знал что моя мама беременна. Она поступила как настоящая женщина не требовала с него нечего. Теперь вопрос таков, он имеет семью уже давно другую, могу ли я с него потребовать алименты?? Заранее спасибо(Челябинск)

Айнур, алименты назначаются с момента обращения в суд, но выплачиваются до совершеннолетия ребенка.

Добрый день. Нужна консультация юристов. Дочери 16 февраля исполнилось 18 лет, бывший муж сказал что больше не будет платить алименты по новому закону! но дело в том что наша дочь еще не закончила среднюю школу (учится в 11 классе) Она никогда не оставалась на второй год, должен ли отец платить алименты до окончания школы-экзаменов или нет?

Последнее редактирование модератором:
Алименты после 18

Добрый день. Детям скоро 18 лет и они пока учатся в колледже (до следующего года). Подскажите, можно ли предоставить справку об этом приставам и получать алименты еще год до окончания обучения? Заранее спасибо! :thank_you:

должен ли отец платить алименты до окончания школы-экзаменов или нет?
ladi86, алиментные обязательства заканчиваются с достижением совершеннолетия. После - участие в содержании детей по добровольному согласию.

Подскажите, можно ли предоставить справку об этом приставам и получать алименты еще год до окончания обучения?
Кэма, обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста и никакие обстоятельства, кроме как инвалидность не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.
Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Долг по алиментам после 18

Здравствуйте! Моей дочке исполнилось 18 лет в 2009 году, но за мной остался долг по алиментам. Можно ли аннулировать этот долг?