Развод, алименты, место жительства ребенка

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, т.к. уже нет любви к друг другу, а одно недовольство и раздражение. У нас годовалый ребенок и муж грозит, что мне её не оставит. Как мне быть? Уйти от мужа, а потом подать на развод и нужно ли определить место жительства ребёнка через суд. Ребенок прописан у отца. И я боюсь он может забрать её типа на выходные и не вернуть, сказать: она здесь прописана! И ещё насчёт алиментов как быть? Муж официально нигде не работает. Спасибо!

нужно ли определить место жительства ребёнка через суд
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И ещё насчёт алиментов как быть? Муж официально нигде не работает.
Если отец ребёнка не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
И ещё насчёт алиментов как быть? Муж официально нигде не работает. Спасибо!
Будут взыскивать по средней заработной плате в регионе.
Кстати, если Вы работаете это большой минус для него в плане определения места жительства ребенка.

Julika, разводиться вам придется через суд - вот и заявляйте требования о расторжении брака, определении места жительства ребенка с матерью и взыскании алиментов на ребенка и себя. Если муж заберет ребенка и не будет отдавать - пишите заявление в правоохранительные органы о похищении ребенка.