Договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания

Добрый день! Квартира в которой прописана я и двое моих малолетних детей. Собственник - моя мама. Я замужем, но муж не прописан в этой квартире. Может ли моя мама оформить на меня дарственную с правом ее пожизненного проживания? Существует ли договор с такой формулировкой и не противоречит ли он законодательству? Спасибо!! :thank_you:

Tirenda, согласно ГК РФ дарение является безусловной сделкой, в связи с чем оговаривать при заключении договора дарения жилого помещения право дарителя на сохранение прав проживание нельзя, так как в этом проявляется возмездность договора следовательно, сделка ничтожна.

Подскажите пожалуйста, если в схожей ситуации, до заключения договора дарения, заключить и заверить нотариально ещё один договор- на право пожизненного проживания матери, в подаренной ею, мне, квартире? Будет ли этот договор, гарантом "не выселения", в последствии, моей матери?

Алексей М., я вот не согласен с Сантаника, условие о проживании в договоре дарения не будет являться встречным предоставлением, если передача дара не будет поставлена в зависимость от сохранения права проживания.