Могу пожаловаться по 137 УК РФ?

Живем в коттеджном городке далеко за городом. Сейчас происходит конфликт с соседями по поводу их установки видеонаблюдения. Ребята поставили семь камер, четыре из которых смотрит прямехонько на наш участок и дом. Мне такое положение дел очень не нравиться. Юридическая консультация по этому вопросу будет кстати. Скажите, имею я право расценивать такое расположение камер, как нарушение неприкосновенности моей собственности? И как преступное собирание сведений обо мне и моей семье? Пытался нормально поговорить, но игнор полный.

Сикорский Олег, нет, не можете. УД по этой статье возбуждается, если видео-фотоматериалы копируются и распространяются незаконно. Но всё-же, советую, обратиться в полицию.:cowboy:

Есть четкая норма: хотите собирать и обрабатывать персональные данные и сведения о личной жизни гражданина - получите сначала от него согласие! На какие правовые документы может сослаться гражданин, не желающий, чтобы его снимали на видеокамеру (чтобы видеокамеры смотрели на его подворье):
- Ст. 23 Ч.1 Конституции РФ: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства».

- Ст. 24 Ч.1 Конституции РФ: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

С участковым, сподручние делать внушение сососедям...:p Кроме того, может там есть состав ст. 13.11 КоАП РФ!?:uhm:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
хотите собирать и обрабатывать персональные данные и сведения о личной жизни гражданина - получите сначала от него согласие!
А я не собираю, я для обеспечения собственной безопасности снимаю границы своего участка. Имею право.

Сделайте фото расположения камер на данный период времени (для себя). Обратитесь к участковому, пусть сходит посмотрит что снимают эти камеры, нет ли нарушений ваших прав. Пусть границу своего участка снимают не захватывая ваши владения :)

А я не собираю, я для обеспечения собственной безопасности снимаю границы своего участка.
Я, верю -- верю, Горыныч, вы, законопослушны!..;) НО (!):

Пусть границу своего участка снимают не захватывая ваши владения
:p