Сроки выплаты зарплаты при увольнении

Здравствуйте, уважаемые! Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, отработала положенные 2 недели. Насколько я знаю, рассчет и трудовую книжку мне должны были выдать в последний день работы, но я их не получила. Прошло 10 дней, на мое требование выплатить рассчет руководитель отвечает, что деньги я получу только через неделю, в день выплаты з/пл сотрудникам предприятия. Насколько правомерны его действия? Что я могу предпринять? Я бы подождала эту неделю, но деньги нужны срочно. Спасибо.

Анна Жукова

Пользователь
lamerta, вы вправе обратиться в суд с иском и в соответствии со ст.236 ТК РФ получить не только причитающиеся вам суммы в связи с увольнением, но и средний заработок за дни задержки трудовой книжки, а также за каждый день задержки заработной платы и сумм, причитающихся к выплате при увольнении, выплатить % в размере 1/300 ставки рефинансирования действующей (установленной) на момент задержки выплат Центральным банком. Обратиться в суд вы имеете право в течение 3 месяцев с момента нарушения вашего права.

Не знаю, насколько расторопны в СПб ГИТ, можно туда, чтобы вынесли предписание, поскольку речь идет не о трудовом споре, а об нарушении ТЗ.
Поскольку задолженность по выплате расчета должна начисляться "автоматически" - без заявления от работника требования, ГИТ может заставить исправить нарушение ТК.
Обычно, чтобы не платить штраф в 40 тыс., РД предпочитает выплатить быстренько компенсацию за задержку и отделаться "замечанием".