Развод и раздел имущества (авто, кредиты)

Здравствуйте, форумчане. Семейная жизнь не сложилась. Хочу подать на развод. Проблема в том, что при совместной жизни нами были приобретены 2 машины. Одна из них на мои деньги, т.е. родители продали квартиру и часть денег дали мне. Вторую машину приобретали на деньги его родителей. Все машины зарегистрированы на мужа. Я оформила в 2 банках кредиты - один на ремонт машины, другой на строительство дома. Дом построен, я там не проживаю, кредит он не платит. Как правильно подать иск в суд чтобы мне вернул машину и платил половину кредитов? В настоящее время не работаю, платить нечем. Спасибо!

misteriya, как автомобили так и кредиты являются вашей совместной собственностью так как были приобретены в период брака (не зависимо от того на кого они оформлены).
По общему правилу, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Обращайтесь в суд, там вам помогут составить исковое заявление.