Как расторгнуть договор поручительства или признать недействительным, если он заключен в момент сове

Здравствуйте Уважаемые! Вот с 2005 года, все тянется за мной бремя должника, по сей день удерживают 50% зарплаты по исполнительным листам (2 шт.). В общем в 2005 году стала жертвой крупного мошенничества, и подписала в силу наивности, неграмотности и просто доброте своей душевной, два договора поручительства. Но не буду вдаваться в подробности, так как наконец, по данному факту на руках имею решение суда, из которого следует, что я потерпевшая, имею право предъявить иск в гражданском порядке, хотя к уголовному делу прилагала иск о возмещении ущерба. Виновное лицо отбывает срок. Все бы ничего, только вот в гражданском порядке не могу теперь расторгнуть или признать недействительными указанные выше договоры. Их номера в решении по уголовному делу тоже были прописаны, но суд во внимание это не берет. Отвечает, что договоры поручительства и само мошенничество, два разных факта. Помогите разобраться! Ничего не пойму. Ведь заключение договоров мошенником, пускай даже и через чужие руки имели преступный характер и корыстную цель, а именно завладения денежными средствами банка, который тоже, кстати является потерпевшим. Но почему-то в последствии, я оплачивать банку продолжаю. :uhm: